Применение респираторной поддержки и ее продолжительность перед интубацией ассоциируется с увеличением летальности у иммуноскомпроментированных детей с острой дыхательной недостаточностью (Critical Care Medicine, март 2022)

Цели: определение связи между прединтубационной респираторной поддержкой и клиническими исходами у пациентов с острой дыхательной недостаточностью и определение влияния скомпроментированной иммунной системы на исходы после коррекции на тяжесть заболевания. 

Дизайн: ретроспективное многоцентровое когортное исследование.

Условия: восемьдесят два центра в виртуальной базе данных педиатрических пациентов. 

Пациенты: дети возрастом от одного месяца до 17 лет, которым проводилась интубация трахеи в педиатрическом отделении интенсивной терапии (ПОИТ) для последующей инвазивной вентиляции легких (ИВЛ) длительностью 24 часа и более. 

Вмешательства: не было.

Измерения и основные результаты: среди всех 82 центров высокопоточные назальные канюли (High-flow nasal cannula [HFNC]) или не-инвазивная вентиляция с положительным давлением (noninvasive positive-pressure ventilation [NIPPV]), или их комбинация предшествовали интубации в 1 825 (34%) из 5 348 интубаций в ПОИТ. При стратификации по признаку «скомпроментированная иммунная система» (СИС) у 50% пациентов данный диагноз не указан, тогда как у 41% пациентов этот диагноз был установлен без предшествующего трансплантанта гемопоэтических клеток (hematopoietic cell transplant [HCT]), а у 9% пациентов диагноз СИС был установлен при наличии HCT. Сравнение пациентов, у которых интубация трахеи была произведена без предшествующей респираторной поддержки, с пациентами, которым респираторная поддержка до интубации проводилась, показало, что длительность экспозиции HFNC (adjusted odds ratio [aOR], 1.33; 95% CI, 1.10-1.62) или NIPPV (aOR, 1.44; 95% CI, 1.20-1.74) было связано с увеличением шансов летальности в ПОИТ. В подгруппе с СИС прединтубационная респираторная поддержка была связана с увеличением шансов летальность в ПОИТ (HFNC: aOR, 1.50; 95% CI, 1.11-2.03; NIPPV: aOR, 1.76; 95% CI, 1.31-2.35) пациенты с НТС (HFNC: aOR, 1.75; 95% CI, 1.07-2.86; NIPPV: aOR, 1.85; 95% CI, 1.12-3.02)). Экспозиция HFNC/NIPPV перед интубацией не была ассоциирована с летальностью при отсутствии указаний на скомпроментированную иммунную систему. Длительность HFNC/NIPPV свыше шести часов была ассоциирована с летальностью у пациентов с СИС и НТС (HFNC: aOR, 2.41; 95% CI, 1.05-5.55; NIPPV: aOR, 2.53; 95% CI, 1.04-6.15). После корректировки на характеристики пациента и на характеристики участвующих в исследовании центров, как применение HFNC/NIPPV перед интубацией (median, 15%; range, 0-63%), так и летальность в ПОИТ различались. 

Выводы: у иммуноскомпроментированных пациентов длительность респираторной поддержки с помощью HFNC и/или NIPPV ассоциируется с увеличением шансов летальности в ПОИТ независимо от тяжести заболевания. Длительная экспозиция HFNC/NIPPV, предшествующая ИВЛ, у пациентов с НСТ ассоциируется с увеличением летальности.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35275593/the-use-and-duration-of-preintubation-respiratory-support-is-associated-with-increased-mortality-in-immunocompromised-children-with-acute-respiratory-failure