Катаболизм при критических состояниях: повторный анализ исследования REDOXS (Critical Care Medicine, февраль 2022)

Цели: смерть и плохие функциональные исходы являются важнейшими осложнениями длительного критического состояния. Характеристики катаболического фенотипа при длительном критическом состоянии могут глубже понять биологические процессы и помочь в поиске стратегий смягчения проявлений катаболизма. Авторы этого исследования изучили, действительно ли соотношение мочевины к креатинину (urea-to-creatinine ratio), катаболическая сигнатура длительного критического заболевания, ассоциирована с летальностью после первой недели нахождения пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ). 

Дизайн: повторный анализ многоцентрового рандомизированного исследования доставки глютамина при критических заболеваниях (REducing Deaths due to OXidative Stress [REDOXS]) или «Снижение смертности, связанной с оксидативным стрессом». 

Условия: различные ОИТ для взрослых. 

Пациенты: взрослые пациенты, поступившие в ОИТ с недостаточностью двух или более органов в результате критического заболевания, выживших к седьмому дню. 

Вмешательства: не было.

Измерения и основные результаты: ассоциация между зависимого от времени соотношения мочевины к креатинину и 30-дневная летальность тестировалась с помощью Байесовских моделей, скорректированных на предустановленные коварианты (возраст, почечно-заместительная терапия, исходная оценка по шкале последовательной оценки органной недостаточности (SOFA), протеин с питанием (г/кг/день), почечная дисфункция, рандомизация по глютамину). Из 1 021 пациента, выжившего к седьмому дню, 166 (16.3%) пациентов умерли на 30 день.  После корректировки более высокая вариабельность соотношения мочевины к креатинину ассоциировалось с увеличением летальности (hazard ratio [HR], 2.15; 95% credible interval, 1.66-2.82, for a two-fold greater urea-to-creatinine ratio). Данная ассоциация имела наблюдалась по всему времени наблюдения до 30 дня. Ближе к 7 дню соотношение мочевины к креатинину оценивалось, как опосредующее риск смерти, ассоциированный с рандомизацией по приему глютамина (HR, 1.20; 95% CI, 1.04-1.38; p = 0.014), но без прямых доказательств эффекта от глютамина (HR, 0.90; 95% CI, 0.62-1.30; p = 0.566). 

Выводы: в исследовании REDOXS катаболический фенотип, измеренный с помощью соотношения мочевины к креатинину, ассоциировался с увеличением риска смерти при продолжительном нахождении пациента в ОИТ, и сигнализировал о возможных неблагоприятных эффектах при введении глютамина. Соотношение мочевины к креатинину может быть многообещающим указателем катаболизма и потенциальной целью вмешательства. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35220340/catabolism-in-critical-illness-a-reanalysis-of-the-reducing-deaths-due-to-oxidative-stress-redoxs-trial