Скорость исчезновения альбумина из плазмы крови после инфузии 20% раствора альбумина (Critical Care, март 2022)

Транскапиллярная утечка альбумина увеличивается при воспалении и обширных оперативных вмешательств, при этом насколько быстро исчезает из плазмы экзогенно введенный альбумин остается неизвестным. 

Методы: внутривенная инфузия 20% раствора альбумина в дозе 3 мл/кг в течение 30 минут была сделана 70 субъектам в составе: 15 здоровых волонтеров, 15 пациентов с ожоговой травмой, 15 пациентам с оперативными вмешательствами с небольшой кровопотерей, 10 пациентам с оперативными вмешательствами с большой кровопотерей и 15 пациентам в послеоперационном периоде. Уровень гемоглобина в крови и альбумина в плазме измеряли 15 раз на протяжении 5 часов. Скорость исчезновения альбумина из плазмы количественно измеряли с помощью методологии популяционной кинетики и данных о периоде полураспада (Т1/2).

Результаты: не было обнаружено разницы с Т1/2 между волонтерами, пост-ожоговыми пациентами, пациентами с хирургическими вмешательствами с небольшой кровопотерей и с пациентами в послеоперационном периоде. Среднее значение Т1/2 составило 16.2 часа, что соответсвует 3.8% от общего количества, вводимого за час. Две группы показали концентрацию С-реактивного белка в плазме около 60 мг/л, без различий в Т1/2 для альбумина. И наоборот, у пациентов с обширными оперативными вмешательствами с большой кровопотерей Т1/2 была короче, что соответствовало потере 15% введенного внутривенно альбумина в час. К тому же, аналитика показывает, что T1/2 сильно различаются в зависимости от того, учитывают ли расчеты изменения объема плазмы и кровопотери.

Выводы: скорость исчезновения альбумина была низкой у волонтеров, у пациентов с воспалением средней тяжести и у послеоперационных пациентов.  

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-022-03979-1