Не-инвазивная вентиляция легких у пациентов с острой дыхательной недостаточностью: шлем, лицевая маска или высокопоточная назальная канюля: систематический обзор и мета-анализ (The European Respiratory Journal, апрель 2022)

В отношении эффективности не-инвазивной вентиляции с помощью шлема все еще остается неуверенность по причине недостаточной мощности проведенных рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) и обсервационных исследований. Авторы этого исследования провели систематический обзор и мета-анализ, в котором изучили эффекты не-инвазивной вентиляции легких с помощью шлема в сравнении с лицевой маской и высокопоточными назальными канюлями при острой дыхательной недостаточности.

Методы: авторы провели поиск во многих клинических базах данных, пытаясь идентифицировать РКИ и обсервационные исследования, в которых бы сообщалось о летальности, интубации, длительности нахождения пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ), длительности не-инвазивной вентиляции (НИВ), осложнениях НИВ и о комфорте пациента во время проведения НИВ. Все исследования оценивались на риск предвзятости, а уверенность в доказательствах оценивалась согласно требованиям GRADE (Grading of Recommendations, Assessment, Development and Evaluation).

Результаты: в окончательный анализ вошли 16 РКИ (n=949) и восемь обсервационных исследований (n=396). По сравнению с лицевой маской, использование шлема для НИВ могло снизить летальность (relative risk 0.56, 95% CI 0.33–0.95) и интубацию (relative risk 0.35, 95% CI 0.22–0.56) как при гипоксической, так и при гиперкапнической дыхательной недостаточности при отсутствии эффекта на длительность НИВ, но с низкой уверенностью в доказательствах. Эффект от шлема при НИВ на длительность госпитализации не определен. Данные обсервационных исследований подтверждают вышеприведенные результаты. Основываясь на доказательствах низкого и очень низкого качества, можно сделать вывод о том, что НИВ с помощью шлема может снизить частоту интубации по сравнению с высокопоточными носовыми канюлями, но эффект на летальность остается неизвестным. 

Выводы: по сравнению с лицевой маской, проведение НИВ с помощью шлема может снизить летальность и интубацию. Остается неизвестным эффект от НИВ с помощью шлема в сравнении с с высокопоточными канюлями.  

Подробнее: DOI: 10.1183/13993003.01269-2021