Клиренс аммиака при различных режимах продолженной почечно-заместительной терапии у пациентов с печеночной недостаточностью (Blood Purification, январь 2022)

Продолженная почечно-заместительная терапия (ППЗТ) может использоваться при гипераммониемии, но исследований, в которых бы оценивался клиренс аммиака в зависимости от режима ППЗТ, нет. 

Методы: авторы данного исследования сравнили три режима продолженной ППЗТ у взрослых пациентов с гипераммониемией, с печеночной недостаточностью и острым повреждением почек — вено-венозная гемофильтрация (veno-venous haemofiltration [CVVH]), гемодиализ (haemodialysis [CVVHD]) и гемодиафильтрацию (haemodiafiltration [CVVHDF]). При каждом режиме ППЗТ одновременно брались пробы крови и эффлюента на определение уровня аммиака. Клиренс аммиака определялся с помощью общеизвестных уравнений. 

Результаты: в исследовании приняло участие двенадцать пациентов с медианой среднего возраста 47 лет ((interquartile range [IQR] 25–79). Четыре пациента (25%) страдали острой печеночной недостаточностью, восемь пациентов (75%) страдали острой-на фоне хронической печеночной недостаточностью. Не удалось найти каких либо различий в медиане клиренса аммиака в зависимости от режима ППЗТ— CVVH: 27 (IQR 23–32) мл/ми против CVVHD: 21 (IQR 17–28) мл/мин против CVVHDF: 20 (IQR 14–28) мл/мин, p = 0.32. Более того, для всех режимов ППЗТ клиренс аммиака был существенно ниже, чем клиренс мочевины и креатинина:  мочевина 50 (47–54) мл/мин против креатинина 42 (IQR 38–46) мл/мин против аммиака 25 (IQR 18–29) мл/мин, p = 0.0001.

Выводы: авторы этого исследования не нашлю существенной разницы в клиренсе аммиака в зависимости от режима ППЗТ и показали, что клиренс аммиака существенно ниже по сравнению с клиренсом мочевины и креатинина. 

Подобнее: https://www.karger.com/Article/Abstract/521312

Добавить комментарий