Неуспех стратегии «non-sedation» у пациентов в критическом состоянии на механической вентиляции легких — данные анализа исследования «the NONSEDA» (Journal of Critical Care, декабрь 2021)

Все больше и больше доказательств тому, что минимизация седации у пациентов отделения интенсивной терапии приносит свою пользу. В исследовании « the NONSEDA» 700 пациентов на механической вентиляции легких случайным образом распределяли по группам «легкая седация» и «без седации». В среднем около 40% пациентам в группе «без седации» потребовалось проведение седации. Целью же данного исследования стало получение более детальных данных о пациентах, у которых стратегия «без седации» была неуспешной.  

Материалы и методы: это исследование было ретроспективным, post-hoc анализом исследования «the NONSEDA». Пациенты, рандомизированные в группу «без седации», были разделены на две подгруппы, одну из которых составляли пациенты с успешной «стратегией без седации», а вторую —пациенты, которым хотя бы одни раз за все время ИВЛ потребовалось проведение седации (группа неуспешной «стратегии non-sedation»). 

Результаты: всего 348 пациентов было рандомизированно в группу «без седации», у 199 из них стратегия «без седации» была успешной, а у 149 пациентов стратегия «без седации» была неуспешной. Все эти пациенты были сравнимы в отношении возраста, индекса массы тела, оценок по шкалам тяжести заболевания и диагнозов при поступлении. Неуспешность стратегии «без седации» чаще наблюдалась у пациентов мужского пола. Наиболее часто для седации использовался пропофол. У пациентов с неуспешной седацией было меньше дней жизни без седации, комы, делирия, органной поддержки, механической вентиляции. Летальность и долгосрочные исходы между группами не отличались. 

Выводы: пациенты, у которых была успешной стратегия «без седации», имели лучшие госпитальные исходы, но летальность и долгосрочные исходы не имели различий с пациентами, у которых стратегия «без седации» была неуспешной. 

Подробнее: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0883944121002720?via%3Dihub