Ультразвуковая оценка толщины четырёхглавой мышцы бедра у детей, находящихся в критическом состоянии (Pediatric Critical Care Medicine, октябрь 2021)

Цель: изучение возможности ультразвукового исследования для измерения толщины четырёхглавой мышцы бедра у детей, находящихся в критическом состоянии, и описание изменений ее толщины в связи с балансом жидкости и питанием. 

Дизайн: проспективное обсервационное исследование.

Пациенты: госпитализированные пациенты возрастом от 3-х месяцев до 18 лет, поступившие в отделение интенсивной терапии и которым проводилась механическая вентиляция легких и седация на момент первого ультразвукового исследования. 

Методы: проспективное обсервационное исследование для изучения возможностей ультразвуковой оценки толщины четырёхглавой мышцы бедра. Такие изменения коррелируют с балансом жидкости и питанием. 

Вмешательства: не было.  

Измерения и основные результаты: авторы не нашли существенных ассоциаций между балансом жидкости к первым и третьим суткам и толщиной четырёхглавой мышцы бедра за тот же период времени. Но при этом была найдена значительная связь между процентом от запланированных калорий (p < 0.001) и процентом от запланированного белка (p < 0.001) к шестым суткам и изменениями толщины четырёхглавой мышцы бедра за тот же период времени. 

Выводы: ультразвуковое измерение толщины четырёхглавой мышцы бедра не показало связей с балансом жидкости, но показало связь с питанием, что делает ультразвуковую оценку толщины четырёхглавой мышцы бедра полезным инструментом для оценки нутриционного статуса.

Подробнее: doi: 10.1097/PCC.0000000000002747