Внутрибрюшная гипертензия и абдоминальный компартмент-синдром у пациентов с критическими заболеваниями: нарративный обзор прошлого, настоящего и будущего (Scandinavian Journal of Surgery, октябрь 2021)

Внутрибрюшная гипертензия у пациентов, находящихся в критическом состоянии, является достаточно частыми состоянием и служить независимым предиктором летальности. Авторы этого обзора имели своей целью предоставить читателям исчерпывающий обзор имеющихся на сегодня возможностей мониторинга внутрибрюшного давления и влияния на внутрибрюшную гипертензию и абдоминальный синдром. Основной фокус в этом обзоре — патофизиология, факторы риска и клинические исходы при развитии внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома, а также на стратегии терапии, такие как не-операционный менеджмент, хирургическая декомпрессия и менеджмент «открытого живота». В финальной части обзора обсуждены будущие возможные шаги в терапии этих грозных состояний.

В общем и целом, патологическое внутрибрюшное давление при средних своих значениях может не сопровождаться существенными неблагоприятными эффектами, чего нельзя сказать при значительном увеличении внутрибрюшного давления со значительными последствиями практически для всех органов и систем органов. Поэтому мониторинг внутрибрюшного давления необходимо проводить у всех пациентов с риском развития внутрибрюшной гипертензии. Несмотря на то, что продолженный мониторинг внутрибрюшного давления осуществим практически во всех условиях, стандартов его проведения в клинической практике на сегодня нет. Ряд эффективных не-операционных практик при их применении на ранних этапах снижают внутрибрюшное давление, тем самым снижая количество хирургических декомпрессий. Абдоминальная декомпрессия является жизне-сохраняющей процедурой тогда, когда абдоминальный компартмент-синдром остается рефрактерным к не-операционным вмешательствам. Целями менеджмента «открытого живота» является предотвращение развития свищей. Необходимо обновить клиническое руководство World Society of Abdominal Compartment Syndrome, выпущенное в 2013 году.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/34605332/intra-abdominal-hypertension-and-abdominal-compartment-syndrome-in-critically-ill-patients-a-narrative-review-of-past-present-and-future-steps