Индивидуализированный контроль глюкозы против стандартного у пациентов, находящихся в критическом состоянии: рандомизированное клиническое исследование «CONTROLING» (Intensive Care Med, 2021)

Гирпергликемия — адаптивный ответ на стресс и часто наблюдается при критических заболеваниях. Менеджмент гипергликемии в условиях отделения интенсивной терапии (ОИТ) продолжает быть темой горячих дискуссий. Индивидуализированный менеджмент гипергликемии, при котором целями становятся показатели гликемии у пациента до момента его госпитализации, может улучшить клинические исходы. 

Методы: в многоцентровое, рандомизированное, с двойным ослеплением, с параллельными группами, исследование были включены взрослые пациенты, находящиеся в критическом состоянии. Пациентам ОИТ вплоть до выписки из ОИТ проводился либо индивидуализированных контроль глюкозы (данные об уровне) на основании данных об уровне гликированного гемоглобина A1 на момент госпитализации в ОИТ  (ИК), либо стандартный контроль уровня глюкозы с поддержанием его уровня ниже 180 мг/дл (СК). Медицинским сестрам было предоставлено некоммерческое Web-приложение с протоколом введения инсулина с инструкциями по контролю глюкозы в обеих группах. Первичным исходом была выбрана 90-дневная летальность. 

Результаты: памятуя о низкой вероятности пользы и о наличиях доказательств возможного вреда от гипогликемии, исследование было остановлено досрочно. Всего было рандомизировано 2075 пациентов, 1917 из них подверглись вмешательству — 942 из группы индивидуализированного контроля (ИК) и 975 из группы стандартного контроля (СК). Несмотря на то, что обе группы показали существенную разницу в терминах гликемического контроля, вероятность выживаемости на 90 день практически не различалась  (ИК группа: 67.2%, 95% CI [64.2%; 70.3%]; СК группа: 69.6%, 95% CI [66.7%; 72.5%]). Тяжелая гипогликемия (ниже 40 мг/дл) случилась у 3.9% пациентов из ИК группы и у 2.5% пациентов из СК группы (p = 0.09). Последующий анализ показал, что у пациентов без диабета более высокий риск смерти в группе ИК по сравнению с группой СК (HR 1.3, 95% CI [1.05; 1.59], p = 0.018).

Выводы: индивидуализированный контроль глюкозы, основанный на уровне гликемии до момента госпитализации и использующий динамический протокол введения инсулина, не показал какой либо пользы в контексте выживаемости пациентов по сравнению со стандартным протоколом, при котором уровень глюкозы крови поддерживается ниже 180 мг/дл. 

Подробнее: https://doi.org/10.1007/s00134-021-06526-8