Интраоперационная гемодинамика и госпитализация в отделение интенсивной терапии в послеоперационном периоде у пациентов старческого возраста со злокачественными новообразованиями (Journal of Perioperative Practice 2021 June 16)

Цель: исследований, что были бы посвящены влиянию вариаций параметров интраоперационной гемодинамики на частоту госпитализаций в отделение интенсивной терапии в послеоперационном периоде пациентов старческого возраста со злокачественными новообразованиями, очень ограниченное количество. В этом исследовании была изучена связь между интраоперационным состоянием гемодинамики и госпитализацией в ОИТ в послеоперационном периоде среди пациентов старческого возраста со злокачественными новообразованиями. 

Методы: анализу подверглись пациенты, чей возраст составил 75 лет и выше, и которым проведено плановое оперативное вмешательство по поводу онкологического заболевания продолжительностью не менее 120 мин. Оценка ассоциаций между показателями интраоперационной гемодинамики и послеоперационной госпитализацией в ОИТ проводилась с помощью критериев Хи-квадрат и t-теста. Для анализа потенциальных предикторов/факторов риска послеоперационной госпитализации в ОИТ использовалась многовариантная регрессия.  

Результаты: из 994 пациентов, 48 (4.8%) были госпитализированы в ОИТ после оперативного вмешательства и наблюдались в течение 30 дней послеоперационного периода. Госпитализация в ОИТ ассоциировалась: 1) сопутствующая патология (≥4 коморбидных состояний), 2) интраоперационная кровопотеря ≥100 мл, 3) интраоперационная тахикардия и эпизоды гипертензии. Многовариантный анализ показал, что время операции ≥240 мин (Odds Ratio [OR] = 2.29, p = 0.01) и каждая минута сохранения гипертензии (OR = 1.06, p = 0.01)  или тахикардии (OR = 1.01, p = 0.002) имели ассоциации с госпитализацией пациента в ОИТ после оперативного вмешательства.

Выводы: у пациентов старческого возраста, которым проведены плановые онкологические оперативные вмешательства, эпизоды гипертензии и тахикардии в интраоперационном периоде ассоциированы с госпитализацией в ОИТ после оперативного вмешательства.  

Источник: DOI: 10.1177/17504589211012351