Победное шествие ERAS в госпиталях США (Perioper Med)

Программы ускоренного восстановления после хирургического вмешательства (англ. Enhanced Recovery After Surgery (ERAS) programs) за последние два десятилетия практически завоевали все госпитали в США. В самом своем начале программы EARS были внедрены в плановую колоректальную хирургию, то в настоящий момент эти программы можно увидеть и в других хирургических направлениях. Но явно недостаточно информации, о каких других хирургических направлениях идет речь касательно внедрения программ ERAS. 

Методы: опрос был проведён для определения того, в каких направлениях хирургии программы ERAS используются постоянно. Сам опрос содержал в себе вопросы, касающиеся количества программ ERAS, количества операционных и наличия программ резидентуры по анестезилогии и/или хирургии в стационаре. Опрос распространялся электронным путем членам Американского общества ускоренного восстановления (англ. American Society for Enhanced Recovery или ASER) и обычной почтой к участникам конференции «Качество периоперационного ухода и ускоренное восстановление», которая состоялась в 2018 году в Сан-Франциско (США). 

Результаты: ответы были получены из 88 уникальных учреждений. Наиболее часто сообщалось о применении программ ERAS с колоректальной хирургии (87%), оперативной гинекологии (51%), хирургической ортопедии (49%), хирургической онкологии (39%) и в урологии (35%). Значительная положительная связь наблюдалась между количеством операционных и количеством программ ERAS (Spearman’s Rho 0.5, p<0.0001). Более того, в институтах, в которых имелись программы резидентуры по анестезии и/или хирургии, сообщали о большем количестве внедренных программ ERAS (среднее 5.0 ± 3.2) по сравнению с теми учреждениями, где программ резидентуры не было (mean 2.0 ± 2.0) (Wilcoxon rank sum p< 0.001).

Выводы: ERAS значительно расширился за пределы колоректальной хирургии, особенно это касается хирургической ортопедии, акушерства и гинекологии, хирургической онкологии и урологии. Учреждения с более большим количеством операционных и наличием программ для резидентуры по анестезии и/или хирургии ассоциируются с увеличением количества внедренных программ ERAS.

Подробнее: Types of surgical patients enrolled in enhanced recovery after surgery (ERAS) programs in the USA. Perioper Med (Lond). 2021 Apr 27;10(1):12. https://doi.org/10.1186/s13741-021-00185-5