Эффекты добавок магния, фосфата и цинка критически больным пациентам: систематический обзор и мета-анализ (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, декабрь 2022)

Несмотря на то, что сывороточные уровни магния, фосфатов и цинка у критически больных пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) снижены, сохраняется неуверенность в необходимости назначения их в виде добавок пациентам ОИТ. Авторы этого исследования оценили ожидаемые и не ожидаемые эффекты дополнительного приема магния, фосфатов и цинка у взрослых пациентов ОИТ.

Методы: систематический обзор и мета-анализ рандомизированных клинических исследований, в которых оценивались эффекты от дополнительного назначения магния, фосфата или цинка у взрослых пациентов ОИТ. Первичными исходами стали летальность и длительность механической вентиляции. 

Результаты: риски предвзятости во включенных в анализ исследований был низким. При дополнительном назначении магния в трех исследованиях (n=235) относительный риск (RR) летальности составил 0.54, 95% confidence interval (CI) 0.30 to 0.96 по сравнению с не назначением магния (очень низкая уверенность в доказательствах). Для цинка — два исследования (n=168), RR для летальности составил  0.73, 95% CI 0.41 to 1.28 по сравнению с контролем. Не было исследований, что изучали бы эффекты фосфата на летальность. 

Выводы:  У взрослых пациентов ОИТ уверенность в доказательствах пользы от применения добавок в виде магнезии, фосфата или цинка очень низкая.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36562170/effects-of-magnesium-phosphate-or-zinc-supplementation-in-icu-patients-a-systematic-review-and-meta-analysis