Действительно ли лапароскопическая адреналэктомия при феохромоцитоме у пациентов старческого возраста безопасна и эффективна? (International Journal of Clinical Practice 2021)

Цель исследования оценить изменения гемодинамики при лапароскопической адреналэктомии у пациентов старческого возраста с феохромоцитомой. На сегодня это первое исследование, посвященное изучению гемодинамики во время лапароскопической адреналэктомии у данной популяции пациентов. 

Методы: ретроспективно были рассмотрены данные 350 пациентов, которым была выполнена односторонняя трансперитонеальная лапароскопическая адреналэктомия в период с 2000 по 2020 год. В исследование были включены пациенты с гистопатологическим диагнозом феохромоцитомы. После включения в исследование пациенты были классифицированны на две группы согласно их возрасту на момент оперативного вмешательства. Пациенты старше 65 лет рассматривались как пациенты пожилого и старческого возраста согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Результаты: 54 пациентам была проведена лапароскопическая адреналэктомия при феохромоцитоме. 15 пациентов были пожилого и старческого возраста и 39 пациентов относились к более молодому возрасту. Не было найдено значительных отличий между группами в терминах области хирургического вмешательства (0.564), размера опухоли (0.878), периоперационных результатов — вид анестезии, длительность оперативного вмешательства, кровопотери и изменений гемодинамики. Также не было найдено существенных различий в длительности госпитализации и в количестве койко-дней в отделении интенсивной терапии. В обеих группах у одного пациента наблюдалось осложнение 1-й степени согласно классификации Clavien Dindo (длительная кишечная непроходимость, разрешенная медикаментозным лечением и трансфузией во время операции).

Выводы: как у пациентов пожилого и старческого возраста, так и у более молодых пациентов, клинические исходы в контексте гемодинамических изменений во время лапароскопической адреналэктомии практически не отличались. Лапароскопическая адреналэктомия по поводу феохромоцитомы у пациентов пожилого и старческого возраста является безопасной и эффективной также, как и у пациентов более молодого возраста.

Подробнее: Kadir Omur Gunseren, Mehmet Cagatay Cicek, Deniz Bolat, Sezgin Yeni, Hakan Vuruskan, Ozen Oz Gul, Ismet Yavascaoglu. Is Laparoscopic Adrenalectomy for Pheochromocytoma Safe and Effective in Geriatric Patients? International Journal of Clinical Practice 2021 June 3, : e14427 https://doi.org/10.1111/ijcp.14427