Универсальная прогностическая и механистическая сигнатура мочевого пептида при остром повреждении почек (Critical Care, ноябрь 2022)

Отсроченная диагностика эпизодов острого почечного повреждения (ОПП) и отсутствие на сегодня специфических биомаркеров ОПП затрудняет менеджмент ОПП. Анализ мочевого пептидома может помочь в идентификации ранних молекулярных изменений при ОПП и определить потенциальные целевые молекулярные пути. 

Методы: в деривационной и валидационной когортах с общим количеством пациентов 1170 после аортокоронарного шунтирования и во внешней когорте из 1569 пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ), была разработана и валидирова шкала прогноза ОПП (по классификации KDIGO), основанная на пептиде.

Результаты: был идентифицирован набор из 204 мочевых пептидов, полученных из 48 протеинов, связанных с гемолизом, воспалением, трафиком иммунных клеток, ростом клеток и выживаемостью, после чего этот набор был валидирован в отношении раннего опознавания (менее 4 часов) пациентов с риском развития ОПП (OR 6.13 [3.96–9.59], p < 0.001), в отношении более раннего обнаружения ОПП по сравнению с референсными биомаркерами (NGAL и [IGFBP7].[TIMP2]), а также было проведено сравнение и с клиническими шкалами оценок. В экстеранальной когорте 1569 пациентов ОИТ эффективность данной сигнатуры не отличалась от других когорт (OR 5.92 [4.73–7.45], p < 0.001) и сохранялась связь с госпитальной летальностью (OR 2.62 [2.05–3.38], p < 0.001).  

Выводы: комплексная сигнатура мочевого пептида, отражающая патофизиологию ОПП, показала существенную перспективу в ранней идентификации пациентов с риском развития ОПП и, тем самым, применение ее сулит развитие персонализированного подхода в лечении этого довольно частого и жизнеугрожающего состояния. Эффективность сигнатуры мочевого пептида выше эффективности одиночных биомаркеров, а дополнительная механистическая информация может помочь в определении субфенотипов ОПП, что также может привести к разработке новых стратегий терапии ОПП. 

Подробнее:  https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-022-04193-9#citeas