Компоненты шкалы NRS-2002 — шкала питания и шкала тяжести заболевания, и их связь с длительностью госпитализации и летальностью (Swiss Medical Weekly 2021 июль)

Введение: нарушения питания (мальнутриция) -существенная проблема, сопровождающая госпитализированных пациентов, что ведет к увеличению длительности госпитализации и периоперационной заболеваемости, а все вместе — к увеличению летальности. Для скрининга нарушений питания существуют несколько валидированных инструментов, одним из которых является шкала NRS-2002 (англ. the Nutritional Risk Screening 2002). С помощью этой шкалы можно идентифицировать пациентов с недавней потерей веса, со снижением потребления пищи, определить индекс массы тела, тяжесть состояния и возраст пациента. Увеличение баллов при оценке по шкале NRS-2002 отрицательно связано с клиническими исходами в виде заболеваемости и летальности. 

Цели: исследование было направлено на изучение двух компонентов шкалы NRS — оценка питания и оценка тяжести состояния в контексте длительности госпитализации и летальности. 

Методы: все пациенты, поступившие в медицинский департамент большого общественного госпиталя в Швейцарии были подвергнуты скринингу на нарушения питания, используя для этого шкалу NRS-2002, в период с 2014 по 2017 гг. Для последующего анализа были собраны следующие данные: количество баллов по шкале NRS-2002, основной диагноз, количество сопутствующих заболеваний, летальность, длительность госпитализации, выписка, пол и возраст. Для определения связей между компонентами шкалы NRS и длительностью госпитализации/летальности использовались линейная регрессионная модель смешанных эффектов и логистическая регрессионная модель, соответственно. Коррекция проводилась на такие вмешивающие факторы, как возраст, пол, сопутствующая патология, диагноз, вид выписки и год госпитализации.

Результаты: оценка клинических исходов у 21 855 госпитализированных пациентов показала, что компонент шкалы NRS-2002 «оценка питания» ассоциировался с увеличением времени госпитализации на 5.5 — 12.3% на каждый балл, при этом наблюдалась зависимость от диагноза. Увеличение баллов при оценке по второму компоненту шкалы NRS-2002 «оценка тяжести заболевания» ассоциировалось с увеличением длительности госпитализации на 2.2 — 11.3%. Госпитальная летальность от всех причин увеличивалась на 44.1% (95% confidence interval [CI] 33.7–55.2%) на каждый балл при оценке питания, а при оценке тяжести состояния госпитальная летальность увеличивалась на 73% (95% CI 57.5–90.1%).     

Выводы: большее количество баллов, полученных при оценке обоими компонентами, вело к увеличению длительности госпитализации. «Оценка питания» оказывает несколько большее влияние на длительность госпитализации по сравнению с «оценкой тяжести состояния», но этот эффект зависит от диагноза (группа диагноза). Увеличение же баллов при оценке «тяжести состояния» было связано с увеличением летальности при этом «оценка питания» оказывало меньшее влияние на летальность 

Источник: https://read.qxmd.com/read/34265070/nrs-2002-components-nutritional-score-and-severity-of-disease-score-and-their-association-with-hospital-length-of-stay-and-mortality?sid=86e197c5-3485-400a-9321-3ae52191fd7e