Противодействие развитию острого повреждения почек, ассоциированного с кардиохирургическими вмешательствами у пациентов высокого риска, выявленных с помощью биомаркеров, путем внедрения руководящих принципов KDIGO: многоцентровое рандомизированное исследование PrevAKI (Anesthesia & Analgesia: August 2021)

Введение: проспективные, одноцентровые исследования показали, что внедрение рекомендаций  «the Kidney Disease: Improving Global Outcomes» (KDIGO) у пациентов высокого риска значительно снижает частоту развития острого повреждения почек (ОПП) после хирургических вмешательств. В нашем исследовании мы стремились оценить возможность внедрения алгоритмов мер поддержки, основанных на руководящих принципах KDIGO у пациентов высокого риска, которым выполнялись кардиохирургические оперативные вмешательства, в многонациональных условиях в рамках подготовки к большому и окончательному исследованию. 

Методы: в этом многоцентровом, многонациональном, рандомизированном, контролируемом исследовании мы проверили соблюдение алгоритма KDIGO, содержащего рекомендации по оптимизации объемного статуса и гемодинамики, по мониторингу гемодинамики, избежание назначения нефротоксических лекарственных препаратов, по предупреждению гипергликемии у пациентов высокого риска, выявленных с помощью бомаркеров мочи — тканевого ингибитора металлопротеаз-2 (англ. tissue inhibitor of metalloproteinases-2 [TIMP-2]) и белок, связывающий фактор роста инсулина 7 (англ. insulin growth factor–binding protein 7 [IGFBP7]), после кардиохирургических вмешательств. Конечная точка исследования — соблюдение протокола, что оценивалось по проценту пациентов, у которых соблюдались требования протокола с 95% доверительным интервалом  (confidence interval [CI]) согласно Clopper-Pearson. Вторичной точкой исследования стала частота развития ОПП и его тяжесть. 

Результаты: всего 278 пациентов было включено в окончательный анализ. В группе вмешательства у 65.4% пациентов протокол соблюдался полностью в отличие от контрольной группы, в которой протокол соблюдался только у 4.2% пациентов (absolute risk reduction [ARR] 61.2 [95% CI, 52.6-69.9]; P < .001). Частота развития ОПП статистически между группами не различалась (46.3% в группе вмешательства против 41.5% в контрольной группе; ARR −4.8% [95% CI, −16.4 to 6.9]; P = .423). При этом частота развития ОПП средней и тяжелой степени была значительно ниже в группе вмешательства по сравнению с группой контроля (14.0% vs 23.9%; ARR 10.0% [95% CI, 0.9-19.1]; P = .034). Не было выявлено каких либо других значительных клинических эффектов в контексте специфических вторичных исходов.  

Выводы: внедрение алгоритма мер поддержки KDIGO в многонациональных условиях возможно. Более того, после его внедрения значительно снижается частота развития ОПП средней и тяжелой степени. 

Источник: doi: 10.1213/ANE.0000000000005458