Резкое прекращение введения витамина С у критически больных пациентов может увеличивать летальность (European Journal of Clinical Nutrition, декабрь 2022)

В исследовании «the LOVIT» изучались эффекты витамина С у пациентов с сепсисом, авторы которого пришли к выводу, что взрослые пациенты с сепсисом, получающие терапию вазопрессорами в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и которым в течение 4-х дней вводили витамин С, имели высокий риск смерти или персистирующей органной дисфункции на 28 день по сравнению с теми, кто получал плацебо. Авторы этого исследования оценили, действительно ли резкое прекращение введения витамина С может объяснить увеличение летальности пациентов из группы витамина С. 

Методы: вторичный анализ исследования «the LOVIT» с использованием Cox регрессии с двумя временными периодами для моделирования распределения смерте к 11 дню пребывания пациентов в ОИТ. 

Результаты: по сравнению с равномерной разницей между группами витамина С и плацебо, добавление витамина С, начиная с пятого дня, улучшало результаты Cox модели (p = 0.026). Не было выявлено различий в летальности между группами во время 4-х дневного применения витамина С с RR = 0.97 (95% CI: 0.65-1.44). В течение недели после резкого прекращения введения витамина С случилось 57 смертей в группе витамина С, но только 32 смерти в группе плацебо с RR = 1.9 (95% CI: 1.2-2.9; p = 0.004).

Выводы: увеличение летальности в группе витамина С в исследовании «the LOVIT» не объясняется продолженным введением витамина С, но это можно объяснить резким прекращением введением витамина С. Таким образом, результат исследования «the LOVIT» не должны интерпретироваться против терапии витамином С критически больных пациентов.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36539454/abrupt-termination-of-vitamin-c-from-icu-patients-may-increase-mortality-secondary-analysis-of-the-lovit-trial