Анализ латентных классов изображений и клинических респираторных параметров у пациентов с ОРДС, связанном с COVID-19, для идентификации субфенотипов рекрутмента (Critical Care, ноябрь 2022)

Пациенты с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), связанном с COVID-19, требуют респираторной поддержки в виде инвазивной механической вентиляции и показывают различия в ответе на маневр рекрутмента. У пациентов с ОРДС, не связанным с COVID-19, с помощью анализа латентных классов (АЛК) изображений и клинических респираторных параметров выявлены два легочный субфенотипа, различающиеся между собой по рекрутабельности. Авторы этого исследования решили выяснить, возможно ли с помощью АЛК выявить подобные субфенотипы у пациентов с ОРДС, связанном с COVID-19. 

Методы: ретроспективный анализ механически вентилируемых пациентов с ОРДС, связанном с COVID-19, и которым проводилось КТ-сканирование и применялась положительное давление конца выдоха (РЕЕР) в 10 см H2O и после маневра рекрутинг-маневра 20 см H2O. АЛК для идентификации субфенотипов был применен к количественным параметрам, полученным при КТ-сканировании, и к клиническим респираторным параметрам, анализу газов крови и к рутинным лабораторным анализам до рекрутинг-маневра.

Результаты: 99 пациентов было включено. Используя 12 переменных, модель АЛК с двумя классами была определена, как наиболее подходящая. Субфенотип 2 (рекрутабельный) характеризовался более низким PaO2/FiO2, более низким нормально аэрированным легочным объемом и более низким комплаенсом в отличие от высокого не аэрированного легочного объема и более высокой механической мощности по сравнению с субфенотипом 2 (не рекрутабельный). Пациенты субфенотипа 2 имели большее снижение не аэрированной массы легких в ответ на стандартизированный рекрутинг-маневр (p = 0.024) и более длительную механическую вентиляцию до успешной экстубации (adjusted SHR 0.46, 95% CI 0.23–0.91, p = 0.026), но при этом не было найдено различий в выживаемости (p = 0.814).

Выводы: были идентифицированы рекрутабельный и не рекрутабельный субфенотипы пациентов с ОРДС, связанном с COVID-19. Эти результаты находятся в согласовании с ранее проведенными исследованиями у пациентов с ОРДС, не связанном с COVID-19 и предполагают, что сочетание КТ-сканирования и клинических респираторных параметров может обеспечить идентификацию рекрутабельных легких до проведения рекрутмент-маневра. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-022-04251-2