Неивазивная вентиляция у взрослых в послеоперационном периоде в абдоминальной хирургии (Critical Care Medicine, июль 2022)

Легочные осложнения в послеоперационном периоде являются ведущей причинной заболеваемости и летальности у пациентов после хирургических вмешательства на верхнем отделе живота. Предполагается, что проведение неивазивной вентиляции (НИВ) или продолженного положительного давления в дыхательных путях (СРАР) в раннем послеоперационном периоде может послужить в профилактических целях в отношении развития легочных осложнений. Авторы этого исследования провели оценку того, действительно ли проведение НИВ и СРАР в послеоперационном периоде приводит к снижению легочных осложнений у пациентов хирургии верхних отделов живота. 

Источники данных: PubMed, Embase’ CINAHL, CENTRAL,  Scopus.

Выбор исследований: систематический поиск литературы, направленный на рандомизированные контролируемые исследования, в которых изучалось проведение НИВ и СРАР в послеоперационном периоде в целях профилактики легочных осложнений. 

Синтез данных: всего 17 исследований, 6108 пациентов. Не было показано значительной пользы от послеоперационного НИВ/СРАР в снижении легочных послеоперационных осложнений (risk ratio [RR], 0.89; 95% CI, 0.78-1.01; очень низкая уверенность), включая сюда и взрослых пациентов с высоким риском развития легочных осложнений (RR, 0.91; 95% CI, 0.77-1.07; очень низкая уверенность). Ни НИВ, ни СРАР не имели каких либо преимуществ друг перед другом и каждый из них не принес существенной пользы при сравнении со стандартной терапией: 1) CPAP (RR, 0.90; 95% CI, 0.79-1.04; очень низкая уверенность), 2) НИВ (RR, 0.68; 95% CI, 0.41-1.13; очень низкая уверенность), 3) продолженный НИВ/CPAP (RR, 0.90; 95% CI, 0.77-1.05; очень низкая уверенность), 4) перемежающийся НИВ/CPAP (RR, 0.66; 95% CI, 0.39-1.10; очень низкая уверенность).

Выводы: эти результаты показывают, что рутинное применение НИВ или СРАР после хирургии верхних отделов живота в целях профилактики легочных осложнений послеоперационного периода не обладают достаточной эффективностью даже у пациентов с высоким риском развития легочных осложнений.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35881511/prophylactic-postoperative-noninvasive-ventilation-in-adults-undergoing-upper-abdominal-surgery-a-systematic-review-and-meta-analysis