Стрессовая гиперфенилаланинемия ассоциируется с летальностью в кардиологическом ОИТ (Critical Care Medicine, август 2022)

Гиперфенилаланинемия является предиктором ухудшения клинических исходов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но при этом прогностическая ценность гиперфенилаланинемии и факторы, ассоциированные с ней, у пациентов с критическими состояниями, вызванными сердечно-сосудистыми заболеваниями, остаются неизвестными. Авторы этого исследования решили устранить этот пробел в знаниях. 

Дизайн: проспективное обсервационное исследование.

Условия: кардиологическое отделение интенсивной терапии одного медицинского центра в Тайване.  

Пациенты: взрослые пациенты 20 лет и старше с оценками по шкале APACH II 15 баллов и более, получавшие вентиляционную поддержку в кардиологическом ОИТ. 

Вмешательства: авторы измеряли уровни фенилаланина в плазме крови пациентов во все время нахождения пациентов в ОИТ в целях оценки прогностической ценности уровня фенилаланина в отношении 90-дневной летальности. Для идентификации генетического полиморфизма, ассоциированного с гиперфенилаланинемией [ГФЕ] (уровень фенилаланина ≥ 11.2 ммоль/л) проводилась оценка совокупности генов с последующей разработкой шкалы генетического риска (Genetic Risk Score [GRS]). Был проведен анализ ассоциаций между ГФЕ с клиническими факторами и вариантами генов с последующей оценкой корреляций между преридинами и генетическими вариациями.

Измерение и основные результаты: в исследование были включены 497 пациентов. Увеличение концентрации фенилаланина было независимо связано с увеличением риска летальности. Пациенты с ГФЕ имели более высокий риск летальности по сравнению с пациентами без ГФЕ (log rank = 41.13; p < 0.001). ГФЕ ассоциировалось с дисфункциями печени и почек, с генетическим полиморфизмом (пути синтеза CBR1 и AKR1C3 тетрагидробиоптерина [BH4] и его рециклинга). Высокие показатели шкалы генетического риска были ассоциированы со снижением биодоступности BH4 в ответ на стресс (p < 0.05). У пациентов без высоких уровней фенилаланина в плазме крови на момент поступления, оценки по шкале генетического риска равные двум баллам и более свидетельствовали о риске развития ГФЕ во время нахождения пациентов в ОИТ ((31.5% vs 16.1%; p = 0.001) и о более высоком риске смерти (p = 0.004) по сравнению с пациентами, у которых оценка по шкале генетического риска была менее двух баллов. У пациентов с исходно высокими показателями фенилаланина в плазме крови генетические вариации не несли в себе дополнительную прогностическую ценность. 

Выводы: гиперфенилаланинемия у пациентов, поступающих в ОИТ, ассоциируется с худшими клиническими исходами. У пациентов без ГФЕ на момент поступления в ОИТ генетический полиморфизм, ассоциированный с ГФЕ и измеренный с помощью шкалы генетического риска с оценками в два балла и более, имеется риск развития ГФЕ и увеличения риска смерти.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35916411/stress-hyperphenylalaninemia-is-associated-with-mortality-in-cardiac-icu-clinical-factors-genetic-variants-and-pteridines