Сколько стоит ОРДС? (CHEST, 2022)

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) часто сопровождает критически больных пациентов в отделениях интенсивной терапии (ОИТ). Потребление ресурсов и стоимость лечения при ОРДС в значительной степени возрастает по причине тяжести заболевания и увеличения длительности госпитализации. 

Вопрос исследования: какова стоимость лечения ОРДС?

Дизайн исследования и методы: авторы данного работы провели систематический поиск литературы, начиная с апреля 2021 года, в поиске статей, в которых изучалась стоимость лечения ОРДС. Используемые для этого базы данных: MEDLINE, Embase, Central и  EconLit. Два исследователя независимо друг от друга осуществляли поиск и оценку статей на соответствие критериям включения — методология, тип системы здравоохранения, экономические перспективы и клинические данные. Качество исследований оценивалось с помощью модифицированной версии «the Quality of Health Economic Studies Instrument». 

Результаты: было найдено четыре тысячи шестьсот три публикации, из которых включено было 110 полноразмерных статей. Из них только в 22 статьях (49483 пациентов) была возможность извлечь данные. Публикации представляли широкий спектр систем здравоохранения, экономических перспектив, методологий при оценке стоимости и временных оценок. Средняя стоимость лечения пациента в госпитале варьировалась от $8,476 (2021 US dollars [USD]) до $547,974 (2021 USD), самые высокие оценки стоимости были в публикациях низкого качества, в публикациях, исходящих из Американской системы здравоохранения, в публикациях с когортами пациентов с травмами. Расходы на амбулаторное лечение были самыми высокими в публикациях с более высокими показателями повторной госпитализации, большей продолжительностью наблюдения и в Американской системе здравоохранения.

Интерпретация: стоимость лечения ОРДС варьируется, а причины этого указаны с помощью всестороннего анализа текущей литературы. Эта информация будет полезна исследователям и администраторам, интересующимся экономическими аспектами ухода за пациентами с ОРДС

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.chest.2021.08.057