Инфекция SARS-CoV-2 и венозный тромбоэмболизм после оперативных вмешательств: международное проспективное когортное исследование (Anaesthesia 2021)

Хирургические пациенты всегда имеют более высокий риск венозного тромбоэмболизма по сравнению с общей популяцией. В этом исследовании авторы имели целью определить, действительно ли у пациентов, перенёсших инфекцию SARS-CoV-2 в периоперационном периоде или до оперативного вмешательства, риск развития тромбоэмболизма повышается. Для этого авторы провели дополнительный анализ международного, многоцентрового, проспективного, когортного исследования пациентов, которым были проведены плановые или неотложные хирургические вмешательства в октябре 2020 года. В исследование были включены пациенты всех хирургических направлений. Первичным исходом стало измерение венозного тромбоэмболизма (легочный эмболизм или тромбоз глубоких вен) в течение 30 суток послеоперационного периода. Диагноз SARS-CoV-2 определялся как периоперативный (7 суток до и 30 суток после хирургического вмешательства), недавний (1—6 недель до оперативного вмешательства), предшествующий (≥7 недель до оперативного вмешательства) и отсутствие инфекции. Информация о каких-либо профилактических режимах или предоперационного приема антикоагулянтов при сопутствующей патологии (коморбидности) отсутствовала. Частота венозного тромбоэмболизма составила: 0.5% (666/123,591) у пациентов без инфекции SARS-CoV-2; 2.2% (50/2317) у пациентов с периоперационной инфекцией SARS-CoV-2; 1.6% (15/953) у пациентов с недавно перенесенной инфекцией SARS-CoV-2 и 1.0% (11/1148) у пациентов с предшествующей инфекцией SARS-CoV-2. После корректировки на вмешивающие факторы, пациенты с периоперативной и недавней инфекцией SARS-CoV-2 подвергаются более высокому риску венозного тромбоэмболизма, а пациенты с предшествующей оперативному вмешательству инфекцией SARS-CoV-2 находятся на грани повышения риска венозного тромбоэмболизма. В общем и целом венозный тромбоэмболизм был независимо связан с 30-дневной летальностью. У пациентов с SARS-CoV-2 летальность без тромбоэмболизма составила 7.4% (319/4342), а с венозным тромбоэмболизмом летальность составила 40.8% (31/76). 

Пациенты, которым оперативное вмешательство проводится либо с периоперационным развитием инфекции SARS-CoV-2, либо после недавно перенесенной инфекции SARS-CoV-2, имеют более высокий риск развития венозного тромбоэмболизма по сравнению с пациентами, у которых не было инфекции SARS-CoV-2. Оптимальная профилактика и лечение венозного тромбоэмболизма у данной когорты пациентов неизвестна и все эти данные следует интерпретировать с осторожностью. 

Источник: https://doi.org/10.1111/anae.15563