Давайте уделим внимание избыточному натрию, что получают пациенты в госпитале благодаря инфузии изотонического (физиологического) раствора! (Annals of Intensive Care 2021 May)

При проведении инфузионной терапии в госпитале ятрогенная перегрузка жидкостью несет в себе потенциальные побочные эффекты. Но очень слабое внимание уделяется такому аспекту инфузионной терапии, как введение натрия, что в отдельных случаях может принести значительный вред пациенту. В нарративном (повествовательном) обзоре «Вред, что может принести инфузионная терапия: беспокойство должен вызывать не только объем инфузии, но и количество вводимого натрия. От физиологии к рекомендациям по ежедневной клинической практике у госпитализированных взрослых пациентов», авторы стремятся обосновать гипотезу о том, что немалую часть вреда от инфузионной терапии несет в себе не только избыточное введение жидкости, но и избыточное введение натрия. 

Методы: в этом обзоре авторы показали причины, лежащие в основе избыточного поступления натрия во время госпитализации. Наиболее существенный вклад в избыточное потребление натрия вносит поддерживающая инфузионная терапия изотоническим раствором натрия и так называемый эффект «fluid creep» (ползучая жидкость), что определяется как непреднамеренно вводимый большой объем жидкости, в котором растворяются лекарственные препараты. В разделе обзора, посвященного физиологии, авторы показывают ограничения со стороны почек в обработке такого большого количества натрия (острая нагрузка натрием), а также и то, что последующая за этим задержка воды является энерго-зависимым процессом, по сути своей катаболическим процессом, и как свободная вода необходима для экскреции большого объема натрия. Авторы количественно оценили размер эффекта удержания жидкости и обсудили его потенциальное клиническое значение. В заключение, авторы предложили превентивные меры, способствующие снижению поставки натрия, и обсудили возможность применения инфузионных растворов с низким содержанием натрия — пользу и риски такого подхода.

Выводы: избыточная нагрузка натрием, вызванная практикой проведения инфузионной терапии изотоническими растворами (физиологический раствор) и эффект« fluid creep», несет ответственность за нарушение баланса жидкости с последующими неблагоприятными для пациента последствиями, которые по сути своей предотвратимы. Более того, избыточное введение натрия характеризуется увеличением катаболизма. Простыми и эффективными мерами, нацеленными на снижение нагрузки натрием с последующей задержкой жидкости, является стратегия гипотонической поддерживающей инфузионной терапии с полным исключение изотонических растворов. Необходимо в каждом конкретном случае рассмотреть возможность полного исключения инфузии тогда, когда нет ограничений по доставке пациенту воды из других источников (положим, сохраненная функция глотания и усвоения естественным путем). Еще одной мерой может быть растворение лекарственных веществ 5% раствором глюкозы 

Подробнее: Van Regenmortel et al. Fluid-induced harm in the hospital: look beyond volume and start considering sodium. From physiology towards recommendations for daily practice in hospitalized adults. Annals of Intensive Care 2021 May 17, 11 (1): 79 https://doi.org/10.1186/s13613-021-00851-3