Сравнительная эффективность вазоактивной терапии при гепаторенальном синдроме (Critical Care Medicine, июль 2022)

Гепаторенальный синдром (ГРС) ассоциируется с высоким риском заболеваемости и летальности. Доказательства эффективности наиболее часто применяемых при ГРС лекарственных средств остаются неизвестными. Авторы этого исследования провели сравнительную оценку эффективности у госпитализированных пациентов с ГРС, используя для этого сетевой мета-анализ рандомизированных клинических исследований (РКИ). 

Источники данных: MEDLINE, Embase, Cochrane Central Register of Controlled Trials, Medline In-Process & Other Non-Indexed Citations, Scopus, Web of Science.

Выбор исследований и извлечение данных: два независимых друг от друга рецензентов выявляли подходящие исследования, что включали в себя пациентов с 1 и 2 типами ГРС.

Синтез данных: оценка предвзятости в исследованиях проводилась с помощью «the Cochrane tool for RCTs», а уверенность в доказательствах устанавливаясь с помощью подхода «GRADE». Основными исходами стали: летальность от всех причин, разрешение ГРС, тяжелые неблагоприятные события. Всего включен 26 РКИ с общим количеством пациентов, равным 1736. Основываясь на объединенном анализе терлипрессин увеличивает разрешение ГРС по сравнению с плацебо (142 reversals per 1,000 [95% CI, >87.7 to >210.9]; высокая уверенность). Норэпинефрин может увеличивать разрешение ГРС по сравнению с плацебо (112.7 reversals per 1,000 [95% CI, 52.6 to >192.3], низкая уверенность). Эффект от миодрина в сочетании с октеопридом на разрешение ГРС остается неизвестным (67.8 reversals per 1,000 [95% CI, <2.8 to >177.4]; очень низкая уверенность). Терлипрессин может снижать летальность по сравнению с плацебо (93.7 fewer deaths [95% CI, 168.7 to <12.5]; низкая уверенность). Терлипрессин, возможно, увеличивает риск тяжелых неблагоприятных событий по сравнению с плацебо (20.4 more events per 1,000 [95% CI, <5.1 to >51]; средняя уверенность). 

Выводы: терлипрессин увеличивает разрешение ГРС по сравнению с плацебо. Терлипрессин может снизить летальность. До того момента, пока доступность терлипрессина не улучшиться, наиболее целесообразным лечением ГРС является введение норадреналина, а не комбинации мидодрина с октреотидом.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35777925/the-comparative-effectiveness-of-vasoactive-treatments-for-hepatorenal-syndrome-a-systematic-review-and-network-meta-analysis