Индекс коморбидности Чарлсона, скорректированный на возраст, как инструмент стратификации риска развития инфекции SARS-COV-2 в послеоперационном периоде (Journal of Ayub Medical College, Abbottabad: JAMC 2021)

В этом исследовании подтверждена роль индекса коморбидности Чарлсона, скорректированного на возраст (Age adjusted Charlson Comorbidity Index [ACCI]), в прогнозировании развития инфекции SARS-CoV-2 в послеоперационном периоде у хирургических пациентов. 

Методы: это проспективное когортное исследование было проведено в течение восьми недель в марте 2020 года. Выборка включила в себя пациентов, которые подвергались любой хирургической процедуре. Период последующего наблюдения составил 30 дней. Исходы включали в себя: развитие инфекции SARS-CoV-2 в послеоперационном периоде, заболеваемость и 30-дневную летальность. Факторы риска развития инфекции определялись с помощью одномерного и многомерного анализов. 

Результаты: в послеоперационном периоде инфекция SARS-CoV-2 развилась в 37 случаях, а 131 случай остались отрицательными. Среди 37 пациентов, 18 были мужчинами, 19 — женщинами. Послеоперационные осложнения развились у 17 пациентов (45.9%). Госпитальная 30-дневная летальность составила 16,2% (n=6). Факторы, которые повышали вероятность развития инфекции SARS-CoV-2 в послеоперационном периоде, включали в себя: более старший возраст, высокие оценки по шкале ACCI, неотложную хирургию, травму, ортопедические и сосудистые процедуры, спинальную анестезию, сложные оперативные вмешательства. В скорректированом анализе предикторами послеоперационной инфекции стали: оценка по шкале AACI 4 балла и более (5.54 [1·51-20.34], p<0·01), ортопедические и сосудистые процедуры против других хирургических вмешательств (12.32 [1.98-76.46], p<0·007). Основываясь на результатах оценки по шкале ACCI и частоте развития инфекции, вся когорта пациентов была разделена на три группы. Оценка по шкале ACCI, равная 0 баллов, показала частоту развития инфекции в 1.9% (предиктивная ценность отрицательного результата 98,1%) по сравнению с оценкой по шкале ACCI, равной 4 и более, где частота развития инфекции составила  36.26% (чувствительность 89.1%).

Выводы: пациенты низкого хирургического риска (ACCI=0) требуют к себе применения стандартных мер предосторожности тогда, когда пациенты среднего хирургического риска (ACCI=1- 3) требуют к себе повышенных мер предосторожности. Что же касается пациентов высокого хирургического риска (ACCI ≥4), то здесь следует рассмотреть следующие шаги: отмена оперативного вмешательства при отсутствии экстренных показаний, задержка оперативного вмешательства до момента успешной оптимизации модифицируемых факторов риска, но если оперативное вмешательство по разным причинам невозможно отложить/отменить, то требуется изоляция пациента на все время периоперационного периода. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35124920/novel-use-of-age-adjusted-charlson-comorbidity-index-acci-as-a-risk-stratification-tool-for-development-of-postoperative-sars-cov-2-infection-in-surgical-patients