Стратегии расчёта дозы магния сульфата у пациентов с ожирением (Anesthesiology Research and Practice 2022)

Магния сульфат обладает анальгетическими возможностями и применяется для обезболивания в послеоперационном периоде. Но при этом существует пробел в знаниях фармакологии в отношении расчета дозы на массу тела — актуальную, идеальную или все же на скорректированную, — у пациентов с ожирением. В этом исследовании проведено сравнение расчета дозы магния сульфата на актуальную и скорректированную массу тела при проведении обезболивания в послеоперационном периоде у пациентов с ожирением. 

Методы: семьдесят пять пациентов с ожирением, которым предполагалось проведение лапароскопической пластики желудка или холецистэктомии под общей анестезией, случайным образом были распределены в три группы. Пациенты в контрольной группе не получали магния сульфат, а пациенты в двух других группах получили магния сульфат, в одной из расчета 40 мг/кг актуальной массы тела, а в другой 40 мг/кг идеальной массы тела. 

Результаты: у пациентов с индексом массы тела >30 кг/м2 (средний ИМТ от 32.964 кг/м2 до 33.985 кг/м2 согласно группам), распределенных для проведения лапароскопической холецистэктомии, не было различий в концентрации сульфата магния в крови независимо от стратегии расчета дозы (на актуальную или скорректированную массу тела). Пациенты в группах, получивших магния сульфат, показали существенное снижение потребления морфина (p ≤ 0.001) и оценок по шкалам боли (p =0.006) в послеоперационном периоде по сравнению с пациентами из контрольной группы. Не было найдено существенных различий между группами, получившими магния сульфат, в отношении потребления морфина (p =0.323) и оценок по шкалам боли(p =0.082). Не было выявлено различий в общей длительности нейромышечного блока, вызванного цисатракурием, среди всех трех групп (p =0.181).  

Выводы: магния сульфат снижает послеоперационную боль и потребление морфина без какого-либо влияния на время восстановления нейромышечной проводимости у пациентов с ожирением, которым проводились лапароскопические процедуры (холецистэктомия). Стратегии расчета доза, основанные на идеальной или скорректированной массе тела, показали не различающиеся результаты в отношении анальгезии и концентрации магния сульфата в крови. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36398042/strategy-for-calculating-magnesium-sulfate-dose-in-obese-patients-a-randomized-blinded-trial