Пролонгированная седация севофлюраном по сравнению с внутривенной седацией у критически больных пациентов (Journal of Critical Care, январь 2023)

Летучие анестетики стали чаще применяться для седации в отделениях интенсивной терапии, но при этом доказательств для их использования катастрофически недостаточно. Авторы этого исследования сравнили севофлюран с внутривенной седацией в отношении безопасности и эффективности.

Методы: проспективное, рандомизированное, контролируемое II-b фазы, одноцентровое клиническое исследование пациентов ОИТ, которым требуется седация не менее 48 часов. Пациенты случайным образом были распределены на группу, получающих севофлюран (С), и на группу, получающих пропофол/мидазолам (П). Мониторинг качества седации осуществлялся с помощью шкалы RASS. Наблюдение за пациентами проводилось до окончания седации, при этом фиксировалось время до восстановления спонтанного дыхания и экстубации, потребление опиоидов, гемодинамика, длительность пребывания пациента в ОИТ и в госпитале, неблагоприятные события.

Результаты: 79 пациентов. Качество седации в обеих группах практически не различалось, но использование севофлюрана вело к снижению времени до восстановления спонтанного дыхания (26 min vs. 375 min, P < 0.001). Пациенты, получившие пропофол, показали более низкое потребление опиоидов (remifentanil:400 μg/h vs. 500 μg/h, P = 0.007; sufentanil:40 μg/h vs. 30 μg/h, P = 0.007). Гемодинамика, длительность госпитализации и частота развития неблагоприятных событий между группами не различались.

Выводы: севофлюран можно рассматривать как безопасную седацию при длительных седациях, но преимуществ седация севофлюраном по сравнению с седацией пропофолом не имеет. 

Подробнее: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0883944122002805?via%3Dihub