Периоперационные изменения гемодинамики и распределения жидкости в острой абдоминальной хирургии высокого риска (Critical Care, январь 2023)

Понимание патофизиологии распределения жидкости в острой абдоминальной хирургии высокого риска (acute high-risk abdominal [AHA] surgery) является необходимым условием оптимизации инфузионной терапии. На сегодня не имеется данных, указывающих на временные изменения в распределении жидкости и их влияния на гемодинамику в периоперационном периоде в зависимости от хирургической патологии. 

Методы: проспективное, обсервационное исследование семидесяти трех пациентов, которым выполнялись хирургические вмешательства по поводу кишечной непроходимости, перфорации полого органа и несостоятельности анастомоза. Пациентам проводилась целенаправленная инфузионная терапия. В период с нуля до 120 часов измерялись объемы жидкости тела и статус гидратации с помощью биоимпедасной спектроскопии (bioimpedance spectroscopy [BIA]), жидкостной баланс (введено против потерь), зависимость от преднагрузки (определяемая как увеличение более чем на 10% ударного объема после периоперационной нагрузки жидкостью). Послеоперационная оценка проводилась с помощью проведения теста подъема нижних конечностей.  

Результаты: во время всего периода исследования авторами наблюдалось увеличение баланса жидкости, независимо от хирургического диагноза. Переменные, полученные с помощью BIA, указывали на послеоперационную перегрузку жидкостью (post-operative overhydration) у 36% пациентов с увеличением до 50% к пятому послеоперационному дню, что сопровождалось прогрессивным увеличением зависимости от преднагрузки, с 12% до 58%, на пятый послеоперационный день независимо от хирургического диагноза. Пациенты с чрезмерной гидратацией были гемодинамически более нестабильны по сравнению с пациентами с нормальным или даже со сниженным жидкостным статусом. 

Выводы: несмотря на увеличение баланса жидкости и внеклеточного объема жидкости, в послеоперационном периоде прогрессивно растет зависимость от преднагрузки. Результаты исследования указывают на послеоперационные физиологические несоответствия между изменениями объема жидкости во внеклеточном пространстве и неадекватным контролем преднагрузки у пациентов AHA хирургии. Таким образом, нецеленаправленная коррекция зависимости от преднагрузки инфузионной терапией ведет к чрезмерной гипергидратации пациентов. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04309-9