Шкалы оценки тяжести эпилептического статуса в ОИТ: системное заболевание имеет значение (Critical Care, январь 2023)

Имеющиеся на сегодня шкалы оценки эпилептического статуса (ЭС) могут быть неточными у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) потому, что пациенты ОИТ имеют более тяжелые системные состояния или рефрактерные эпизоды ЭС. Авторы этого исследования сравнили эффективность прогноза у двух шкал оценки ЭС, — STESS (Status Epilepticus Severity Score) и EMSE (Epidemiology-Based Mortality Score in Status Epilepticus), — с другими шкалами системной оценки тяжести состояния, а именно APACHE-2 (Acute Physiology and Chronic Health Evaluation), SAPS-2 (Simplified Acute Physiology Score), SOFA (Sequential Organ Failure Assessment) и INCNS (Inflammation, Nutrition, Consciousness, Neurologic function and Systemic condition) у критически больных пациентов с эпилептическим статусом. 

Методы: ретроспективное, обсервационное исследование проспективно выявленной когорты ЭС, проведенное в ОИТ территориального медицинского центра. Была проведена оценка AUC, чувствительности, специфичности, положительной и отрицательной прогностической ценности, точности и ассоциаций с клиническими исходами (прогнозирование госпитальной летальности) всех указанных выше шкал.  

Результаты: 166 пациентов с ЭС в ОИТ было включено в исследование. В отношении прогнозирования госпитальной летальности шкалы APACHE-2 (0.72), SAPS-2 (0.73) и SOFA (0.71) имели более высокую AUC, чем STESS (0.58) и EMSE (0.69). При прогнозировании возвращения к исходному состоянию наибольшим значением AUC обладала шкала APACHE-2 (0.75), а наименьшим — шкала INCNS (0.55). Ни шкалы ЭС, ни шкалы системной оценки тяжести состояния не имели удовлетворительной прогностической мощности. При многофакторном анализе наилучшая комбинация шкал всегда включала в себя как минимум одну из системных шкал оценки тяжести состояния.   

Выводы: шкалы STESS и EMSE были неэффективны в прогнозировании исходов у пациентов с ЭС в ОИТ. Системное заболевание имеет значение у пациентов ОИТ с ЭС, тем самым, шкалы оценки ЭС следует модифицировать для достижения большей точности прогнозирования у популяции критически больных пациентов с ЭС. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-022-04276-7