ROX индекс против шкалы HACOR при прогнозировании успешности применения высокопоточной носовой канюли у пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью (International Journal of Emergency Medicine, январь 2023)

Высокопоточная назальная канюля (ВПНК) показала свои положительные эффекты у пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью (acute hypoxemic respiratory failure [AHRF]), но при этом задержка в выявлении не успешности применения ВПНК ассоциировано с ростом летальности. ROX индекс — инструмент, с помощью которого можно прогнозировать успешность применения ВПНК. В тоже время, в условиях недостаточности ресурсов, возможно, лучшим решением здесь будет применение шкалы HACOR, другого инструмента прогнозирования эффективности ВПНК, но исследований, в которых бы проводилось сравнение этих двух инструментов, — ROX индекс и шкала HACOR, — до настоящего времени не проводилось. Авторы этого исследования провели сравнение ROX индекса и шкалы HACOR в отношении их эффективности прогнозирования успешности применения ВПНК у пациентов с AHRF, поступивших в отделение неотложной помощи.

Методы: проспективное, обсервационное исследование, проведенное в отделении неотложной помощи госпиталя в Таиланде и в которое были включены пациенты с AHRF. Оценка ROX индекса и шкалы HACOR проводилась на 1, 2 и 6 час после начала применения ВПНК. Первичным исходом стала успешность ВПНК, определяемая как хорошая переносимость ВПНК пациентом или отсутствие необходимости перевода пациента на механическую вентиляцию в течение первых 48 часов. 

Результаты: всего включено 75 пациентов, у 52 (69.3%) пациентов применение ВПНК было успешным. ROX индекс был выше в группе успешного применения ВПНК, тогда как оценки по шкале HACOR были ниже во всех временных интервалах. ROX индекс показал высокие дискриминационные возможности по сравнению со шкалой HACOR [AUROC at 1, 2, and 6 h = 0.815, 0.784, 0.853 for ROX in predicting HFNC success and 0.733, 0.690, and 0.764 for HACOR in predicting HFNC failure].ROX индекс, измеренный на 6-час с пороговой точкой 4.8 показал чувствительность в 92.88%, специфичность в 61.11%, положительную прогностическую ценность в 88.3%, отрицательную прогностическую ценность в 73.3%, а диагностическая точность составила 85.33%. 

Выводы: ROX индекс имеет преимущества в прогнозировании эффективности применения ВПНК (успех/не успех) по сравнению со шкалой HACOR у пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью в условиях ограниченных ресурсов (отделение неотложной помощи). К тому же, ROX индекс более прост в использовании клиницистами в отношении непосредственно оценки пациента (прикроватная оценка). 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36627604/rox-index-versus-hacor-scale-in-predicting-success-and-failure-of-high-flow-nasal-cannula-in-the-emergency-department-for-patients-with-acute-hypoxemic-respiratory-failure-a-prospective-observational-study