Саркопения, биологический возраст и прецизионная терапия у онкологических пациентов (Current Opinion in Clinical Nutrition and Metabolic Care 2023, январь)

Цель обзора: за последние несколько десятков лет онкологические заболевания продолжают свой рост, особенно это касается взрослых пациентов. И это чрезмерно увеличивает расходы на общественное здравоохранение так, что в скором времени может привести к их банкротству, если не будет разработана приемлемые методы лечения. Если говорить о персонализации терапии, то такой подход возможен на генетическом и молекулярном уровне, но на макроуровне, — клинические характеристики, — все еще используются макропеременные (возраст, индекс массы тела, сопутствующая патология [коморбидность], физический статус и т.п.). Это может вносить свой вклад в низкую эффективность множества противоопухолевых препаратов в условиях реального мира при сравнении с результатами, полученными в проспективных, рандомизированных клинических исследованиях. 

Недавние результаты: роль хронологического возраста при идентификации пациентов, которые с большей вероятностью ответят на терапию, сейчас пересматривается с большим вниманием на биологический возраст (к примеру, аккумуляция повреждения биологической системы за все время жизни, что ведет к снижению резервов и возможностей ответа на вызовы). Возрастает роль предикторов исходов, основанных на генетических, фенотипических и клинических факторах. В этой связи саркопения рассматривается как надежный клинический индекс биологического возраста, но сложность изменений композиции тела, что происходит во время роста опухолей, в настоящее время не дает возможности рутинного применения у онкологических пациентов. 

Выводы: интеграция степени саркопении в шкалы оценки, как показателя аллостатической нагрузки, может улучшить клиническую оценку изменений состава тела и, тем самым, увеличить чувствительность ранних нутриционных вмешательств в целях снижения влияния старения и более широко применять прецизионную онкологию. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36542536/sarcopenia-biological-age-and-treatment-eligibility-in-patients-with-cancer