Прогностические факторы неудачной экстубации у пациентов с черепно-мозговой травмой: систематический обзор и мета-анализ (Critical Care Medicine, январь 2023)

Неудачная экстубация у пациентов с черепно-мозговой травмой ассоциируется с увеличением заболеваемости. Авторы этого исследования поставили себе целью провести систематический обзор прогностических факторов, ассоциированных неудачной экстубацией у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой, получающих механическую вентиляцию в отделении интенсивной терапии (ОИТ). 

Источники данных: MEDLINE, Embase, Cochrane Central.

Выбор исследований: два независимых рецензента выбирали исследования на английском языке, в которых изучались ассоциации прогностических факторов с неудачной экстубацией. Исследования должны были включать в себя взрослых пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой, поступивших в ОИТ и получавших инвазивную механическую вентиляцию в течение не менее 24 часов. 

Экстракция данных: выбирались данные, касающиеся популяции, прогностических факторов, исходов экстубации и риска предвзятости. 

Синтез данных: при первичном анализе скорректированное отношение шансов (adjusted odds ratios [aOR]) для каждого прогностического фактора изучалось с помощью моделей случайных эффектов. Уверенность в доказательствах устанавливалась с помощью GRADE. 21 исследование отвечало критериям включения. Средняя уверенность в доказательствах предполагает увеличение риска неудачной экстубации с увеличением возраста (aOR, 3.0 for upper vs lower tertile; 95% CI, 1.78–5.07) и длительности инвазивной механической вентиляции (aOR, 3.47 for upper vs lower tertile; 95% CI, 1.68–7.19). Наличие кашля и сохраненное глотание, вероятно, снижают риск неудачной экстубации (средняя уверенность). Ассоциации других факторов с неудачной экстубацией показали низкую или очень низкую уверенность в доказательствах. 

Выводы: возраст пациента, длительность инвазивной механической вентиляции и рефлексы верхних дыхательных путей ассоциированы с неудачной экстубацией у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой со средней уверенностью в доказательствах. 

Подробнее: https://journals.lww.com/ccmjournal/Abstract/9900/Prognostic_Factors_Associated_With_Extubation.83.aspx