Эффект высоких доз селена на послеоперационную органную дисфункцию и летальность у кардиохирургических пациентов (JAMA Surg., январь 2023)

Важность: селен принимает участие в антиоксидантных, противовоспалительных и иммуномодуляторных путях, тем самым его назначение, возможно, сможет улучшить исходы у пациентов кардиохирургии с высоким риском развития органной дисфункции.

Цель: оценить влияние высоких внутривенных доз селенита натрия на снижение послеоперационной органной дисфункции и летальности у пациентов кардиохирургии. 

Дизайн, условия и участники: многоцентровое, рандомизированное, двойное ослепленное, плацебо-контролируемое исследование, проведенное в 23 центрах Германии и Канады с января 2015 года по январь 2021 года. Взрослые пациенты кардиохирургии с оценкой по шкале European System for Cardiac Operative Risk Evaluation II 5% или более или пациенты с комбинированными хирургическими вмешательствами. 

Вмешательства: пациенты случайным образом распределялись на две группы (1:1), в одной из которых назначались высокие дозы селена (селенит натрия 2000 мкг/Л) до начала искусственного кровообращения, 2000 мкг/Л сразу после окончания оперативного вмешательства и 1000 мкг/Л каждый день пребывания пациента в ОИТ в течение 10 дней) или плацебо. 

Основные исходы и измерения: первичной конечной точкой стал композитный исход, — количество дней выживания и отсутствие органной дисфункции в течение первых 30 дней после кардиохирургического вмешательства. 

Результаты: анализ проведен у 1416 взрослых пациентов (mean [SD] age, 68.2 [10.4] years; 1043 [74.8%] male). Медиана прогнозирования 30-дневной летальности составила 8.7% (5.6%-14.9%), большая часть пациентов поверглась сочетанному хирургическому вмешательству, — реваскуляризация коронарных артерий и хирургии клапанов сердца. Селен не увеличивал количество персистирующей органной дисфункции: выживаемость и ее отсутствие в первые 30 дней послеоперационного периода, а 30-дневная летальность в группе селена составила 4.2% против 5.0% в группе плацебо. В отношении безопасности селена данные между группами не различались.

Выводы: у кардиохирургических пациентов высокого риска периоперационное применение селена в высоких дозах не привело к снижению заболеваемости и летальности. Полученные результаты не поддерживают рутинное периоперационное использование селена у кардиохирургических пациентов.

Подробнее: https://jamanetwork.com/journals/jamasurgery/fullarticle/2800335