Дексаметазон и клинически значимые послеоперационные тошнота и рвота: исследование PADDI (British Journal of Anaesthesia, июль 2022)

Все чаще в клинических исследования используются исходы, о которых сообщает сам пациент (a patient-reported outcome), что отражает перенесенные переживания пациента во время клинических вмешательств. Одним из таких исходов является послеоперационная тошнота и рвота (postoperative nausea and vomiting [PONV]). Авторы этого исследования на основании сообщений пациентов об их ощущениях (опыте) изучили влияние дексаметазона на PONV. 

Методы: в этом исследовании, в котором анализировались данные, полученные в рандомизированном исследовании влияния дексаметазона на инфекцию (Perioperative Administration of Dexamethasone and Infection [PADDI]), пациенты, которым проводились плановые не кардиохирургические оперативные вмешательства, получали дексаметазон (8 мг) или плацебо (в/в) сразу после индукции в анестезию, а в послеоперационном периоде заполняли валидированный опросник в отношении PONV. Первичным исходом стала частота развития клинически значимой тошноты и рвоты на первый и второй день послеоперационного периода. Вторичными исходами стали тошнота и рвота на первый и второй дни послеоперационного периода, но оценка их проводилась по отдельности. 

Результаты: всего в исследование было включено 1466 участников, из них 733 пациентов составили группу дексаметазона, а 733 пациентов составили группу плацебо. Первичный исход случился у 52 пациентов (7.1%) в группе дексаметазона и у 66 пациентов (9%) из группы плацебо (relative risk [RR]=0.79; 95% confidence interval [CI], 0.56-1.11; P=0.18). Тяжелый PONV на второй день послеоперационного периода случился у 27 пациентов (3.9%) в группе дексаметазона и у 47 пациентов (6.7%) в группе плацебо (RR=0.58; 95% CI, 0.37-0.92; P=0.02; number needed-to-treat (NNT)=36.7; 95% CI, 20-202). Во всей когорте исследования PADDI из 8880 пациентов более низкие показатели тошноты, менее частое применение противорвотных средств и меньшее количество случаев рвоты были зарегистрированы у пациентов, получавших дексаметазон, вплоть до 2-го дня после операции.

Выводы: введение дексаметазона в дозе 8 мг в/в не оказывает влияния на клинически значимое развитие PONV. Тем не менее, применение дексаметазона снижает частоту и тяжесть PONV, ассоциируясь с более низкой частотой применения противорвотных средств. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35803757/dexamethasone-and-clinically-significant-postoperative-nausea-and-vomiting-a-prespecified-substudy-of-the-randomised-perioperative-administration-of-dexamethasone-and-infection-paddi-trial