Ассоциация между ранней нутриционной поддержкой и увеличением 28-дневной летальностью у критически больных пациентов: проспективное нутриционное когортное исследование «the FRANS» (Critical Care, январь 2023)

Текущие клинические руководства рекомендуют предоставлять раннюю нутриционную поддержку в течение первых 48 часов после поступления в отделение интенсивной терапии (ОИТ) пациентов, которые не могут самостоятельно принимать пищу. В этом контексте авторы данного исследования описали нутриционную практику в ОИТ и исследовали ассоциацию между ранней нутриционной поддержкой (< 48 h) в ОИТ и летальностью пациентов на 28 день, используя для этого данные из многоцентровой проспективной когорты. 

Методы: исследование «FRANS» (French-Speaking ICU Nutritional Survey) было проведено во Франции и Бельгии в течение 3 месяцев в 2015 году. Взрослые пациенты с ожидаемым временем пребывания в ОИТ > 3 дней последовательно включались в исследование и наблюдались в течение 10 дней. Летальность оценивалась на 28 день. Авторы изучили ассоциацию между ранним питанием (< 48 часов) и 28-дневной летальностью, использую для этого одномерную и многомерную логистические регрессии.

Результаты: во время периода исследования было включено 1206 пациентов. Ранняя нутриционная поддержка была предоставлена 718 пациентам (59.5%), из них 504 пациента получили энтеральное питание, а 214 пациентов — парентеральное питание. Ранее питания чаще назначалось при наличии полиорганной недостаточности, реже — пациентам с избыточным весом или с ожирением. 

Ранее питание в значительной степени ассоциировалось с 28-дневной летальностью. При анализе подгрупп эта ассоциация была более явной у пациентов ≤ 65 с оценкой по шкале SOFA ≤ 8, при этом такая ассоциация с 28-дневной летальностью в большей степени наблюдалась при раннем энтеральном питании, но не при раннем парентеральном питании.

Выводы: в этом проспективном когортном исследовании ранняя нутриционная поддержка в ОИТ в существенной степени ассоциирована с увеличением летальности на 28 день, в основном у более молодых пациентов с меньшей тяжестью заболевания. И эта ассоциация в большей степени затрагивает ранее энтеральное питание, а не ранее парентеральное питание. Эти результаты находятся в конфликте с текущими рекомендациями клинических руководств, касающихся предоставления пациентам ранней нутриционной поддержки в ОИТ, что может осложнить текущую клиническую практику, особенно у пациентов с низким риском нутриционной недостаточности. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-022-04298-1