Потеря мышечной массы в течение 6 месяцев после хирургического вмешательства является предиктором плохой выживаемости пациентов с колоректальным раком без метастазов (Frontiers in Nutrition, декабрь 2022)

Потеря мышечной массы — основная характеристика нарушения питания (мальнутриция), связанного со злокачественными новообразованиями, у онкологических пациентов. В этом исследовании были изучены ассоциации между нарушениями состава тела у пациентов с колоректальным раком без метастазов после 6 месяцев после хирургического вмешательства и прогнозом выживаемости. 

Материалы и методы: 314 пациентов, которым в плановом порядке были выполнены радикальные оперативные вмешательства по поводу колоректального рака без метастазов. Были изучены КТ снимки, сделанные перед оперативным вмешательством и после 6 месяцев после оперативного вмешательства, после чего проведен расчет индексов скелетной мускулатуры (the skeletal muscle index [SMI]), висцерального (visceral adiposity index [VATI]) и подкожного ожирения (subcutaneous adiposity index [SATI]). Саркопения определялась с помощью пороговых точек, о которых сообщалось в литературе, а факторы риска, оказывающие влияние на общую выживаемость (ОВ) и на выживаемость, свободную от заболеваемости (disease-free survival [DFS]) определялись с помощью регрессионных Cox моделей.

Результаты: у восмидесяти двух из 314 пациентов (26.1%) была диагностирована саркопения до оперативного вмешательства и предоперационная саркопения не оказывала существенного влияния на выживаемость у пациентов с колоректальным раком без метастазов. Имелись существенные различия в частоте развития осложнений между группами пациентов согласно саркопении (41.5 vs. 21.4%, p = 0.004). Длительность госпитализации была существенно больше у пациентов с саркопенией (11.21 ± 3.04 vs. 8.92 ± 2.84, p < 0.001), чем у пациентов без саркопении, а 30-дневная повторная госпитализация была выше у пациентов с саркопенией (24.4 vs. 6.0%, p < 0.001). В многомерном анализе потеря мышечной массы более чем на 10% на 6 месяц после оперативного вмешательства была независимо связана с плохой общей выживаемостью [hazard ratio (HR) = 3.74; 95% confidence interval (CI) 1.96 to 7.12; P < 0.001]. Потеря мышечной массы умеренно коррелировала с индексом массы тела (ИМТ)  [R = 0.47, P < 0.001]. 

Выводы: потеря мышечной массы в течение первых 6 месяцев после хирургического вмешательства оказывает влияние на общую выживаемость и является независимым предиктором выживаемости у пациентов с колоректальным раком без метастазов. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36532547/muscle-loss-6-months-after-surgery-predicts-poor-survival-of-patients-with-non-metastatic-colorectal-cancer