Высокопоточная назальная канюля для оксигенации в апноэ у пациентов плановой хирургии с ожирением (Anesthesia and Analgesia, декабрь 2022)

Пациенты плановой хирургии с ожирением показывают быструю десатурацию во время индукции в общую анестезию в период апноэ. Преоксигенация с помощью высокопоточной назальной канюли (ВПНК) может предотвратить десатурацию у пациентов без ожирения по сравнению с лицевой маской (ЛМ). Авторы этого исследования провели мета-анализ для сравнения эффективности преоксигенации  с помощью ВПНК и ЛМ в целях снижения прединтубационной десатурации у пациентов плановой хирургии с ожирением.

Методы: в мета-анализ были включены исследования, сравнивающие эффективность преоксигенации с помощью ВПНК и ЛМ у пациентов с ожирением во время индукции в общую анестезию при выполнении плановых хирургических вмешательств. Первичным исходом стала десатурация ниже 92% во время индукции в общую анестезию до момента интубации трахеи. Вторичные исходы включили в себя наименьшие значения артериального кислорода до интубации, безопасное время апноэ в секундах, наименьшее значение сатурации до интубации трахеи, дискомфорт по оценкам пациента, необходимость в экстренной интубации и частоту аспирации желудочного содержимого во время интубации. Риск предвзятости оценивался с помощью инструментов «the Cochrane Collaboration». Уверенность в доказательствах оценивалась с помощью методологии GRADE.

Результаты: в окончательный анализ было включено шесть исследований (351 участник). Не было различий в шансах развития десатурации ниже 92% между ВПНК и ЛМ (odds ratio [OR], 0.49; 95% confidence interval [CI], 0.15-1.63; P = .24). Группа ВПНК имела существенно большее время безопасного апноэ (mean difference [MD], -124.20 with 95% CI, -200.47 to -47.93; P = .001). Не было различий между ВПНК и ЛМ в отношении наименьших значений артериального кислорода (MD, -23.90; 95% CI, -88.64 to 40.85; P = .47) и в отношении наименьших значений периферической сатурации (MD, -0.47 with 95% CI, -5.07 to 4.12; P = .84). В группе ВПНК были наименьшие шансы дискомфорта пациента по сравнению с ЛМ (OR, 0.13; 95% CI, 0.03-0.52; P = .004). Не было различий в шансах аспирации желудочным содержимым между ВПНК и ЛМ (OR, 0.33; 95% CI, 0.01-8.21; P = .50). Риск предвзятости был низким как в отношении первичного исхода, так и в отношении вторичных исходов. Согласно GRADE, первичный исход в этом исследовании имеет низкую уверенность в доказательствах. Для вторичных исходов GRADE показал очень низкую уверенность в доказательствах, исключая дискомфорт пациента (средняя уверенность).

Выводы: не было найдено существенных различий между ВПНК и ЛМ в отношении предотвращения десатурации ниже 92% перед интубацией трахеи во время индукции в общую анестезию пациентов плановой хирургии с ожирением.  

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36469483/high-flow-nasal-cannula-for-apneic-oxygenation-in-obese-patients-for-elective-surgery-a-systematic-review-and-meta-analysis