Постоянная блокада периферических нервов у механически вентилируемых пациентов с множественной травмой: проспективное рандомизированное исследование (Anaesthesia, Critical Care & Pain Medicine, декабрь 2022)

Седация критически больных пациентов с множественной травмой, которым проводится механическая вентиляция легких, требует больших доз опиоидов и гипнотиков. Авторы этого исследования сравнили потребление опиоидов и гипнотиков и клинические исходы у пациентов, которым седация проводилась с использованием продолженных методик региональной анестезии (continuous regional analgesia [CRA]) или без них.

Методы: в исследование были включены пациенты с множественно травмой, которым проводилась механическая вентиляция. Случайным образом пациенты распределялись в группу с внутривенной анальгезией (контроль) и в группу с дополнительной блокадой периферических нервов, с наблюдением в течение 24 часов после поступления. Анализировалась и группа пациентов с черепно-мозговой травмой (ЧМТ). Первичной конечной точкой стала кумулятивная доза суфентанила на второй день после поступления. Вторичными точками стали ежедневное потребление мидазолама, длительность механической вентиляции, время пребывания пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и безопасность блокады периферических нервов.

Результаты: шестьдесят шесть пациентов было включено в окончательный анализ: 40 (67.5% мужчины) пациентов в группу контроля; 36 (72% мужчин) в группу региональной блокады. Медиана шкалы тяжести повреждения (Injury Severity Score was) составила 30.5 (IQR 23.5–38.5). Потребление суфентанила на 28 час составило 725 [465–960] мг/48 (контроль) час против 670 [510–940] мг/48 час (вмешательство); (p = 0.16). Ежедневное потребление существенно между группами не различалось, исключая первый день, когда потребление суфентанила составило 360 [270–480] мг против 480 [352–535] мг, (p = 0.03). Потребление мидазолама существенно между группами не отличалось. Не было различий между группами в отношении вторичных конечных точек.

Выводы: блокада периферических нервов существенно не снижает потребление суфентанила и мидазолама в течение первых 5 дней после поступления в ОИТ пациентов с множественной травмой, которым проводится механическая вентиляция. Использование блокады периферических нервов у седатированных и вентилируемых пациентов с множественной травмой выглядит безопасной. 

Подробнее: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S2352556822001643?via%3Dihub