Прямая против видео ларингоскопии со стандартными клинками при интубации трахеи у новорожденных и детей с дополнительной поставкой кислорода (Lancet, декабрь 2022)

Интубация трахеи у новорожденных и детей является жизне-спасающей процедурой. Видеоларингоскопия может улучшить успешность интубации трахеи с первой попытки и снизить осложнения по сравнению с прямой ларингоскопией у детей моложе 12 месяцев. Дополнительная поставка кислорода может увеличить вероятность успешной интубации трахеи с первой попытки за счет увеличения времени безопасного апноэ. Авторы этого исследования проверили гипотезу о том, что прямая ларингоскопия не уступает видеоларингоскопии при использовании стандартных клинков при условии дополнительной доставки кислорода. 

Методы: международное, многоцентровое, одно-ослепленное, рандомизированное, контролируемое исследование «не меньшей эффективности). Новорожденные и дети возрастом до 53 недель, которым проводилась плановая интубация трахеи с помощью прямой или видео ларингоскопии, распределялись по группам в соотношении 1:1 в семи территориальных госпиталях Австралии, Канады, Италии, Швейцарии и США. Ожидаемая трудная интубация трахеи служила основным критерием исключения. Все дети получали дополнительный кислород (1 л/кг в минуту) во время ларингоскопии до момента подтверждения правильного положения эндотрахеальной трубки. Первичным исходом стала пропорция успешных интубаций трахеи с первой попытки. 

Результаты: из 599 обследованных пациентов, 250 пациентов было включено в исследование, а 244 пациента вошли в окончательный анализ. Медиана возраста на день интубации трахеи составила 44 недели (IQR 41·0–48·0) в группе прямой ларингоскопии и  46·0 недель (42·0–49·0) в группе видеоларингоскопии. Интубация трахеи с первой попытки без десатурации была выше в группе видео ларингоскопии (89·3% [95% CI 83·7 to 94·8]; n=108/121) по сравнению с группой прямой ларингоскопии (78·9% [71·6 to 86·1]; n=97/123) с абсолютной скорректированной разницей риска 9·5% (0·8 to 18·1; p=0·033). Инциденты неблагоприятных эффектов были сравнимы между группами. 

Интерпретация: видеоларингоскопия со стандартными клинками в комбинации с дополнительной поставкой кислорода у новорожденных и детей может увеличить успешность интубации трахеи с первой попытки по сравнению с прямой ларингоскопией. Видео ларингоскопия с дополнительной поставкой кислорода следует рассматривать как технику выбора при интубации трахеи у новорожденных и детей первого года жизни.

Подробнее:  https://www.thelancet.com/journals/lanchi/article/PIIS2352-4642(22)00313-3/fulltext