Ассоциация между активностью холинэстеразы и дисфункцией головного мозга при критических заболеваниях (Critical Care, декабрь 2022)

Делирий является частым проявлением острой дисфункции головного мозга и ассоциируется с когнитивными нарушениями. Есть гипотеза, что механизм дисфункции головного мозга при критических заболеваниях есть ни что иное, как нейровоспаление, за которое частично отвечает холинэргическая система. Исследование активности сывороточной холинэстеразы непосредственно у постели пациента (point-of-care) может послужить оценке в реальном времени холинэргической активности. Авторы этого исследования выдвинули гипотезу о том, что активность холиэстеразы при критических заболеваниях может быть ассоциирована с делирием в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и с когнитивными нарушениями после выписки из стационара. 

Методы: авторы включили в исследование взрослых пациентов с дыхательной недостаточностью и/или с шоком и измеряли активность ацетилхолинэстеразы (acetylcholinesterase [AChE]) и бутирилхолинэстеразы (butyrylcholinesterase [BChE]) на 1, 3, 5 и 7 дни исследования. Параллельно этому шла оценка комы и делирия дважды в день с помощью шкал «the Richmond Agitation Sedation Scale» и «the Confusion Assessment Method for the ICU». Когнитивные нарушения, инвалидность, качество жизни, связанное со здоровьем, оценивались с течение 6 месяцев после выписки из стационара. 

Результаты: 272 критически больных пациентов, медиана возрасте (IQR) 56 (39–67) лет, оценка по SOFA на день включения 8 (5–11) баллов. Более высокие ежедневные уровни AChE ассоциировались с увеличением шансов развития делирия (Odds Ratio [95% Confidence Interval] 1.64 [1.11, 2.43]; P = 0.045).  Активность AChE/Hgb и BChE не показали связей с развитием делирия. Более низкие значения BChE на момент включения в исследование ассоциировались с меньшим количеством дней выживания без делирия или комы (P = 0.048). Уровни AChE, AChE/Hgb и BChE не показали существенных ассоциаций с когнитивными нарушениями, инвалидностью и качеством жизни, связанным со здоровьем после выписки из стационара. 

Выводы: активность холинэстеразы во время критического заболевания связана с делирием, но не с исходами после выписки из стационара, что может свидетельствовать в пользу того, что ее активность отражает острую дисфункцию головного мозга.

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-022-04260-1