Послеоперационное снижение уровня альбумина как ранний маркер осложнений в хирургии желудочно-кишечного тракта (Perioperative Medicine 2022)

Раннее прогнозирование послеоперационных осложнений в хирургии желудочно-кишечного тракта, возможно, позволит улучшить клинические исходы. Быстрое снижение уровня сывороточного альбумина (ΔAlb) в послеоперационном периоде может отражать ответную реакцию на хирургический стресс и, тем самым, послужить предиктором послеоперационных осложнений. Авторы этого обзора всесторонне изучили все доступные данные, касающиеся ΔAlb, в отношении раннего прогнозирования послеоперационных осложнений в хирургии ЖКТ.

Методы: систематический обзор литературы, содержащейся в базах данных MEDLINE и Embase, в которых изучалась роль ΔAlb, как предиктора послеоперационных осложнений в хирургии ЖКТ. 

Результаты: скринингу было подвергнуто 1256 статей, 16 из них было включено в окончательный анализ (семь проспективных и девять ретроспективных исследований). Чувствительность ΔAlb, как предиктора послеоперационных осложнений, колебалась в пределах от 63% до 84%, при этом специфичность варьировалась от 61% до 86%. В девяти из шестнадцати исследований пороговые значения ΔAlb для прогнозирования заболеваемости составили 5–11 г/л или 14—27%. 

 Выводы: ΔAlb представляется многообещающим биомаркером ожидаемых осложнений после оперативных вмешательств на органах ЖКТ. Необходимы дальнейшие усилия для того, что бы определить каким образом ΔAlb может быть интегрирован в клиническую практику периоперационного менеджмента пациента.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35164873/postoperative-decrease-of-albumin-î-alb-as-early-predictor-of-complications-after-gastrointestinal-surgery-a-systematic-review