Оценка концентрации фибриногена по плотности сгустка с использованием диэлектрического тестирования свертываемости крови (Journal of Anesthesia, ноябрь 2022)

Цель: определить, действительно ли концентрацию фибриногена можно оценить, используя для этого диэлектрическое тестирование свертываемости крови (dielectric blood coagulation testing [DBCM]), во время кардиохирургического вмешательства с искусственным кровообращением (ИК). 

Методы: одноцентровое, проспективное обсервационное исследование в университетском госпитале, в которое были включены пациенты кардиохирургии с применением ИК. Пробы цельной крови были получены после окончания ИК, после чего измерялась диэлектрическая плотность сгустка (dielectric clot strength [DCS]) с использованием и без использования гепариназы.

Результаты: DCS показал строгую корреляцию с концентрацией фибриногена в плазме (Rs = 0.76, P < 0.0001). Площадь по кривой ROC для изучаемой плазменной концентрации фибриногена < 200 мг/дл составила 0.91 (95% confidence interval (CI) 0.85-0.97) для DCS по сравнению с 0.88 (95% CI 0.81-0.94) for FIBTEM MCF. Оптимальная пороговая точка для DCS равнялась 17.0 (чувствительность 94%, специфичность 80%).

Выводы: переменная «диэлектрическая плотность сгустка» показала существенную строгую корреляцию с концентрацией фибриногена в плазме крови, а диагностическая точность для гипофибриногенемии была сравнима с FIBTEM MCF. Эта новейшая методология имеет свой потенциал, как прикроватный тест со значительной точностью для определения периоперационной гипофибриногенемии во время кардиохирургии с ИК.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36316533/evaluation-of-fibrinogen-concentration-by-clot-firmness-using-a-dielectric-blood-coagulation-test-system