Глубокое дыхание снижает индуцированную пропофолом боль (Journal of Anesthesia, ноябрь 2022)

Пропофол широко используется для индукции в общую анестезию, но имеет неприятное свойство — вызывать боль у пациентов во время инъекции. Авторы этого исследования решили изучить, сможет ли глубокое дыхание снизить боль при инъекции пропофола. 

Методы: проспективное, одно-ослепленное, рандомизированное, контролируемое исследование у 200 пациентов, которым предполагалось выполнение плановых хирургических вмешательств под общей анестезией. Пациенты случайным образом распределялись (1:1) в группы D и C. Пациентов в группе D просили делать глубокие вдохи во время введения пропофола для индукции в общую анестезию. К пациентам из группы C такой просьбы не было и они дышали как обычно. Интенсивность боли на фоне введения пропофола оценивалась с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). К тому же авторы записывали внешние проявления боли у пациентов, включая сюда гримасы и попытки отдёргивания руки. Оценка по ВАШ повторялась в палате послеоперационного наблюдения.

Результаты: по сравнению с пациентами из группы C, пациенты в группе D показали существенное снижение оценок по ВАШ во время введения пропофола (20 [interquartile range (IQR): 0-48] vs. 37 [IQR 9-65], P = 0.017) и во время нахождения пациента в палате послеоперационного наблюдения (16 [IQR 0-32] vs. 26 [IQR 0.5-51], P = 0.031). Частота возникновения гримасы боли была существенно ниже в группе D (18%) против группы C (45%) (P < 0.001). 

Выводы: глубокое дыхание может быть легким, безопасным и недорогим методом снижение боли во время индукции во общую анестезию пропофолом.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36355202/deep-breathing-alleviates-propofol-induced-pain-a-prospective-randomized-single-blind-study