Соотношение нейтрофилов к лимфоцитам при остром респираторном дистресс синдроме ассоциировано с потребностью и длительностью механической вентиляции (Canadian Respiratory Journal, 2022)

Острый респираторный дистресс синдром (ОРДС) ассоциирован с высокой госпитальной летальностью, а большинству пациентов с ОРДС требуется проведение механической вентиляционной поддержки. Использование надлежащей стратегии вентиляции, основанной на индивидуальной ситуации, присущей пациенту, имеет прямое влияние на клинические исходы. Было показано, что соотношение нейтрофилов к лейкоцитам (neutrophil-to-lymphocyte ratio [NLR]) является предиктором ранней потребности в инвазивной механической вентиляции у пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19). Авторы этого исследования поставили себе целью изучить взаимоотношения между исходными значениями NLR и инвазивной механической вентиляцией  при ОРДС.

Методы: было проведено рестроспективное исследование у пациентов с диагнозом ОРДС на основании Берлинских определений, госпитализированных в университетский госпиталь за период с 2017 года по 2022 год. Клинические данные собирались в первые 24 часа после диагностики ОРДС из электронных историй болезни. Основываясь на стратегиях искусственной вентиляции, пациенты были разделены на три группы с последующим сравнением клинических характеристик. Для скрининга независимых факторов риска инвазивной вентиляции использовался анализ логистической регрессии. 

Результаты: 520 пациентов с ОРДС были включены в исследование, а медиана значения NLR в группе инвазивной вентиляции была существенно выше по сравнению с двумя другими группами пациентов. NLR в значительной степени ассоциировался с потребностью в инвазивной вентиляции у пациентов с ОРДС (OR, 1.042; 95% CI, 1.025–1.060; P < 0.001), а к другим факторам риска инвазивной вентиляции стали PaO2/FiO2, Hb, лактат и использование вазоактивных лекарственных средств (all P < 0.05). Но авторы также нашли, что длительность инвазивной вентиляции легких была дольше у пациентов с высокими значениями NLR (8[IQR, 3–13], 10[IQR, 6–16], respectively, P  0.025). 

Выводы: результаты этого исследования показали, что высокие исходные уровни NLR в значительной степени коррелируют и с увеличением риска инвазивной вентиляции у пациентов с ОРДС и с увеличением длительности инвазивной вентиляции. 

Подробнее: https://doi.org/10.1155/2022/1581038