Ранняя мобилизация для профилактики и лечения делирия у критически больных пациентов (Intensive and Critical Care Nursing, 2022)

Действительно ли ранняя мобилизация может предупредить развитие делирия или снизить его продолжительность у взрослых пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ), остается все еще под вопросом. 

Авторы этой работы провели систематический обзор и мета-анализ, поиск литературы для которого осуществлялся в базах данных Pubmed, CINAHL, PEDRo, Cochrane до марта 2022 года. Были включены как рандомизированные контролируемые исследования, так и проекты, направленные на улучшение качества.

Результаты: поиск привел к 13 исследованиям с низким/средним риском систематической ошибки, общее количество пациентов составило 2 164 человека. Ранняя мобилизация снижала риск развития делирия на 47% (13 исследований, 2 164 пациента, риск систематической ошибки низкий/средний: отношение шансов 0.53 [95% доверительный интервал, p = 0.01]), но при этом наблюдалась существенная гетерогенность (I2 = 78 %, p < 0.001). Ранняя мобилизация также снижала длительность делирия на 1.8 день (3 исследования, 296 пациентов, риск систематической ошибки низкий/средний: средняя разница 1.78 дней [доверительный интервал 95%, p < 0.001]. Другие анализы, такие как исследования с низким риском систематической ошибки, рандомизированные испытания, исследования, опубликованные ≥ 2017 года, высокая интенсивность и мобилизация как отдельное вмешательство не показали существенных результатов, при этом сохранялись противоречия в уверенность в доказательствах и высокая гетерогенность, а мета-регрессия не объясняла гетерогенность. 

Выводы: сохраняется неопределенность эффекта ранней мобилизации на делирий. Ранняя мобилизация критически больных пациентов может предупредить развитие делирия и, возможно, снизить его длительность. Но, учитывая гетерогенность, будущие исследования с более совершенной методологией смогут установить более ясные правила проведения ранней мобилизации у критически больных пациентов. 

Подробнее: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0964339722001379?via%3Dihub