Сбалансированные кристаллоиды против солевого раствора у взрослых с черепно-мозговой травмой (Journal of Neurotrauma, 2022)

Сбалансированные кристаллоиды могут улучшить клинические исходы у некоторых групп критически больных взрослых пациентов. «Изотоничность» сбалансированных кристаллоидов может ухудшить течение отека мозга у пациентов с внутричерепной патологией. Эффект сбалансированных растворов в сравнении с солевым раствором на клинические исходы у пациентов с черепно-мозговой травмой (ЧМТ) требует дальнейших исследований.

Авторы этого исследования провели анализ подгрупп пациентов с ЧМТ, включенных в прагматичное, кластер-рандомизированное, перекрестное исследование «Isotonic Solutions and Major Adverse Renal Events Trial» (SMART) (ClinicalTrials.gov: NCT02444988, NCT02547779). Первичным исходом стала 30-дневная госпитальная летальность. Вторичные исходы включили в себя диспозицию на момент выписки из госпиталя (домой, в дома по уходу, смерть). Сравнение исходов проводилось с помощью регрессионных моделей, скорректированных на предустановленные базовые вмешивающие факторы.

Результаты: пациенты с ЧМТ были распределены на получавших сбалансированные кристаллоиды (n = 588) и на получавших солевой раствор (n = 569). Все пациенты имели похожие базовые характеристики, включая оценки по шкалам: «Injury Severity Score» 19 (10) и «Abbreviated Injury Score», 3.4 (1.0). во время периода исследования 94 (16%) и 82 (14%) пациентов умерли в группах сбалансированного раствора и солевого раствора, соответственно (adjusted odds ratio [aOR], 1.03; 95% confidence interval [CI], 0.60 to 1.75; p = 0.913). Пациенты из группы сбалансированных кристаллоидов имели большую вероятность умереть или быть выписанными в медицинские организации по уходу (aOR 1.38 [1.02-1.86]; p = 0.04).

Выводы: в общем и целом, сбалансированные кристаллоиды ассоциировались с более худшими диспозициями на момент выписки из стационара у критически больных пациентов с ЧМТ по сравнению с солевым раствором. Доверительные интервалы не могут исключить релевантного увеличения летальности при применении сбалансированных растворов у пациентов ЧМТ.

Подробнее: https://www.liebertpub.com/doi/10.1089/neu.2021.0465