Эффект режима вентиляции на послеоперационные легочные осложнения при резекции легкого (Anaesthesia, 2022)

Эффект интраоперационных режимов механической вентиляции при однолегочной вентиляции на легочные исходы в торакальной хирургии до настоящего времени не установлен. Авторы этого исследования изучили влияние трех наиболее часто применяемых режимов механической вентиляции на послеоперационные легочные осложнения у пациентов, которым выполнялись резекции легкого.

Методы: рандомизированное контролируемое исследование, проведенное в двух центрах, включило в себя 1224 пациента, которым в плановом порядке проводились резекции легкого в условиях однолегочной вентиляции. Пациенты случайным образом распределялись в три группы: вентиляции по объему, вентиляции по давлению и вентиляции по давлению с гарантированным легочным объемом. Во всех группах пациенты получали программы ускоренного восстановления после хирургических вмешательств и протективную механическую вентиляцию. Первичным исходом исследования стали композитные легочные осложнения в течение первых семи дней послеоперационного периода.

Результаты: первичный исход исследования наблюдался у 220 пациентов (22%), при этом в группе вентиляции по объему у 87 пациентов (21%), в группе вентиляции по давлению у 89 пациентов (22%) и у 94 пациентов (23%) из группы вентиляции по давлению с гарантированным объемом. Вторичные исходы между группами практически не различались.

Выводы: у пациентов, которым выполняются резекции легкого в условиях однолегочной вентиляции, выбор режима вентиляции в интраоперационном периоде на оказывает влияния на риск развития послеоперационных легочных осложнений. Это исследование было первым рандомизированным контролируемым исследованием, в котором были изучен эффект трех режимов вентиляции на легочные исходы в торакальной хирургии.

Подробнее:  https://doi.org/10.1111/anae.15848