Черепно-мозговая травма у пациентов старшего возраста: характеристики, исходы и обсуждение результатов многоцентрового исследования «GERI-TBI» (JAMDA, март 2022)

Исследование GERI-TBI (Geriatric Traumatic Brain Injury) американской ассоциации хирургической травмы (the American Association for the Surgery of Trauma) описывает эпидемиологию большой когорты пациентов старшего возраста с изолированной черепно-мозговой травмой (ЧМТ) и показывает предикторы летальности, описывает паллиативные вмешательства и выписку по месту жительства до получения травмы у пациентов ЧМТ средней тяжести и тяжелой. 

Дизайн: проспективное многоцентровое обсервационное исследование гериатрических пациентов, поступивших с ЧМТ в 45 травмацентров.

Условия и участники: критерии включения: возраст ≥40 лет, ЧМТ верифицирована данными компьютерной томографии (КТ). Критерии исключения: другие локализации травмы, длительность госпитализации на момент принятия решения о включении в исследование более 24 часов.

Методы: анализ был ограничен лицами  ≥65 лет с последующей стратификацией на три возрастных группы: young-old (65–74), middle-old (75–84), oldest-old (≥85). Были собраны следующие данные: демография, клиника и травма.

Результаты: из 3081 субъектов, включенных в исследование, возраст 2028 человек составил 65 лет и более. В общем и целом у 339 (16.7%) пациентов ЧМТ классифицировалась как средняя/тяжелая, летальность здесь составила 64%. Основным предиктором летальности стала шкала ком Глазго (Glasgow Coma Scale [GCS]) при ее значениях ниже 9 баллов, а ухудшение при КТ исследовании (odds ratio [OR] = 1.7, P < .04), отек головного мозга (OR = 2.4, P < .04), возраст 75 лет и более (OR = 2.1, P = .007) стали предикторами паллиативных вмешательств. Оценка тяжести травмы по шкале тяжести повреждения (injury severity score) в 24 и менее баллов ассоциировалась с большей вероятности выписки пациента по месту жительства до получения ЧМТ средней тяжести и тяжелой. 

Выводы: в этом проспективном исследовании большой когорты пациентов старшего возраста с изолированной ЧМТ было показано, что выживаемость таких пациентов и вероятность их выписки из стационара в большей степени зависело от тяжести повреждения, чем от возраста. Понимание того, что только лишь хронологический возраст на может служить точным предиктором исходов наряду с увеличением поступления пациентов старшего возраста в травмацентры требует разработки более точных инструментов диагностики и прогнозирования.

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.jamda.2022.01.085