Низкомолекулярные гепарины: выбор режима дозирования у пациентов с травмой (Anaesthesia, Critical Care & Pain Medicine, 2022)

Венозный тромбоэмболизм (ВТЭ) вызывает значительную заболеваемость и смертность у пациентов с травматическими повреждениями, несмотря на тромбопрофилактику. Для снижения рисков тромбоза и кровотечения некоторые авторы предлагают корректировать дозы низкомолекулярных гепаринов (НМГ) при проведении тромбопрофилактики, как правило на массу тела пациента при начале терапии или с учетом изменений уровня антифактора Ха во время терапии НМГ. Авторы этого исследования поставили себе целью установить эффективность и безопасность таких коррекций дозы НМГ у пациентов с травмой по сравнению со стратегией фиксированных доз НМГ при проведении тромбопрофилактики.

Источники: систематический обзор и мета-анализ был проведен для идентификации и оценки рандомизированных контролируемых исследований и обсервационных исследований с проспективным включением пациентов с травмой с последующей оценкой скорректированных доз НМГ с фиксированными дозами НМГ при проведении тромбопрофилактики. Первичным и вторичным исходами исследования стали тромбоз и кровотечение, соответственно.

Принципиальные результаты: в мета-анализ было включено девять исследований. Не было выявлено значительного снижения риска ВТЭ при сравнении скорректированных доз НМГ с фиксированными дозами НМГ, но только при рассмотрении рандомизированных контролируемых исследований (OR 1.02 [95% CI, 0.09 to 11.6]) or all trials (OR 0.70 [95% CI, 0.34 to 1.42]). Подобные результаты были получены и в отношении риска развития кровотечений (OR 1.36, 95% CI 0.59 to 3.10).

Выводы: этот мета-анализ показал, что на сегодня не имеется доказательств, оправдывающих необходимость коррекции доз НМГ согласно рекомендациям «the American College of Chest Physicians».

Подробнее: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S2352556822001369?via%3Dihub