Предоперационная нагрузка магнием per os в целях предупреждения фибирилляции предсердий в хирургии коронарных артерий (The European Journal of Cardio-Thoracic Surgery, 2022)

Послеоперационная фибрилляция предсердий (Postoperative atrial fibrillation [POAF]) является частым осложнением аорто-коронарного шунтирования (coronary artery bypass grafting [CABG]). Еще никогда не изучался эффект от предоперационной нагрузки магнием (magnesium [Mg]) на частоту развития POAF. 

Методы: авторы провели одноцентровое, двойное ослепленное, плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах со сбалансированной рандомизацией [1:1]. Набор участников осуществлялся в период с ноября 2018 года по май 2019 года. Пациенты получали либо 3.2 г магния ежедневно (4 таблетки по 0.4 г дважды в день) в течение 72 часов предоперационного периода и 1.6 мг магния (4 таблетки) в день оперативного вмешательства, либо таблетки с плацебо. 

Результаты: первичным исходом стала частота развития POAF. Вторичными исходами стали время до экстубации, частота трансфузий, длительность нахождения пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и длительность госпитализации. Среди 210 рандомизированных участников 200 (по 100 в каждой группе) полностью завершили исследование. У 10 (10%) и у 22 (22%) субъектов развилась POAF в группе магния и плацебо, соответственно (RR = 0.45, 95% confidence interval: 0.23–0.91). Длительность госпитализации и длительность нахождения пациента в ОИТ были сравнимы в обеих группах. Не было выявлено побочных эффектов, связанных с приемом магния. 

Выводы: в этом рандомизированном, контролируемом исследовании предоперационная нагрузка магнием per os в течение трех дней у пациентов, поступивших для проведения аорто-коронарного шунтирования снижала частоту развития послеоперационной фибрилляции предсердий по сравнению с плацебо. 

Подробнее: https://academic.oup.com/ejcts/article-abstract/62/5/ezac269/6572346?redirectedFrom=fulltext